Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 сентября 2019 года Доброе напутствие от сотрудников МЧС

На территории Прикамья продолжается "Месячник безопасности детей", в рамках которого во всех средних общеобразовательных учреждениях проводятся уроки безопасности по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Задача любого взрослого: педагога или родителя, заключается в том, чтобы каждый ребёнок мог владеть информацией как обезопасить себя в любой ситуации, предвидеть опасность, по возможности избежать её, а в случае необходимости - действовать, помнить номера телефонов вызова экстренных служб.

Проведение подобных мероприятий с первого дня нового учебного года стало доброй традицией.

Основная цель проведения уроков безопасности - научить как не допустить пожар, как действовать, если оказался в беде и напомнить основные меры безопасности.

С сентября по май ребята проводят в школе, поэтому безопасность детей остается первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для ведомств, которые непосредственно занимаются вопросами безопасности.

По мнению преподавателей, - Появление в учебном классе людей в форме сразу привлекает и сосредоточивает внимание школьников, подобные занятия наиболее ярко запоминаются.

Дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Перми Сергей Белопухов в игровой форме разъясняет ученикам, как действовать, если в квартире произошел пожар, что делать, в случае если выход через дверь заблокирован или в подъезде много дыма, разыгрываются ситуации - а что если воспользоваться лифтом, и почему это делать запрещено?

Несовершеннолетних необходимо научить культуре безопасности, чтобы соблюдать и уметь правильно действовать в той или иной ситуации. В процессе урока детям вручали красочные закладки для книг на противопожарную тематику, предоставленные Администрацией Индустриального района г. Перми.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю напоминает: чаще проводите со своими детьми беседы по правилам безопасности. Пусть ваш ребенок берет пример с вас – самых близких и важных людей. Именно ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его. Возьмите за правило смотреть прогноз погоды для того, чтобы одеться по погоде и не простудиться, нужно выключать перед уходом из дома все электроприборы, проверить, выключен ли газ.

Помните, именно ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Некоторые рекомендации:

Пожарная безопасность дома:

1. Выучите с детьми, а также запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Научите ребенка правильно пользоваться открытым огнем, а играть со спичками и зажигалками опасно для жизни и здоровья, кроме того, это может стать причиной пожара.

3. Показывайте своим примером, что, уходя из дома или комнаты, необходимо выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Объясняйте, что в деревне или на даче подходить к печке и открывать печную дверь только в присутствии взрослых.

5. Напоминайте детям, что зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни могут только взрослые.

Газовая плита:

1. Если вы почувствовали запах газа, выключать и включать свет и электроприборы опасно. Необходимо срочно проветрить комнату.

2. При запахе газа звоните от соседей в газовую службу. Телефон газовой службы 04 или 104

3. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.

Электроприборы:

1. Пользуйтесь только исправными электроприборами.

2. Трогать включенные в эклектическую сеть электроприборы мокрыми руками запрещено - может ударить током.

3. Накрывать лампы и светильники тканью или бумагой запрещено -горючий материал может загореться.

4. Не рекомендуем оставлять включенными утюг и др. электроприборы без присмотра.

Материалы подготовлены

отделением надзорной деятельности

и профилактической работы

г. Перми по Индустриальному району

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости