Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 сентября 2019 года Как правильно сушить обощную яму

По словам начальника отделения организационно-аналитического обеспечения, государственной статистики и учета пожаров управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Пермскому краю Александра Сметанина, - По оперативным данным, в период с 1 августа – 18 сентября, из-за нарушений требований пожарной безопасности при сушке овощных ям на территории края произошло 4 пожара, на которых погиб один человек и двое получили ожоги различной степени тяжести.

По проведенному анализу пожаров, сделаны следующие выводы: население проводит сушку погребов и ям, используя открытый огонь, а кто и вовсе разводит там костры. Такие грубые нарушения элементарных норм безопасности приводят к пожарам, а то и к гибели, - говорит Александр Сментанин.

15 августа в селе Сая Березовского района в овощной яме произошел пожар на площади 4 кв. метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем (использование открытого огня при сушке овощной ямы собственником).

17 августа из-за пожара в овощной яме в селе Елово поврежден дощаной пол на площади 0,5 кв. метров, погиб человек. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (использование самодельного электронагревательного прибора при сушке овощной ямы).

10 сентября из ожогового отделения больницы города Пермь поступило сообщение о 49-ти летнем пострадавшем. Проведенной проверкой по факту установлено, мужчина находился на даче в деревне Подкаменное Кунгурского района. Сушил овощную яму, для этой цели включил паяльную лампу. Затем ушел в огород. Через некоторое время спустился в погреб, обнаружил, что пламя в паяльной лампе потухло. При попытке зажечь – произошла вспышка, мужчина получил ожог тела на площади 13 %.

15 сентября по ул. Березовая в деревне Назарова произошел пожар в овощной яме на площади 0,5 кв. метров, получил травму собственник имущества, из-за неосторожного обращения с открытым огнём.

Опасность, которая ещё может подстерегать собственника овощной ямы - это так называемый болотный газ, который скапливается за лето. Прежде чем спуститься в погреб, необходимо тщательно его проветрить, раздуть воздух подручными предметами (подойдёт даже метла или лопата). Мера отнюдь нелишняя! Несколько вдохов в помещении с болотным газом может повлечь за собой потерю сознания и летальный исход. Отсюда вывод: в одиночку работы проводить нельзя, необходимо звать помощника. Кроме того, запрещается для освещения пространства ямы использовать спички и зажигалки, а так же осуществлять сушку при помощи дымообразующих устройств и тем более разводить там костёр.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует: проводить сушку овощной ямы, погреба естественной вентиряцией или с помощью исправных электровентиляторов, электронагревательных приборов заводского изготовления, которые имеют сертификат соответствия, а также устройство защитного отключения вентиляторов, электрообогревателей заводского изготовления. Проводите сушку при постоянном контроле, не допуская детей и лиц в нетрезвом состоянии.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:18 06:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости