Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 сентября 2019 года Православный мир отмечает праздник, посвященный иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина» - покровительницы всех пожарных

17 сентября в часовне расположенной на территории Тюменского учебного центра ФПС МЧС России состоялась служба посвященная православному празднику иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», которая считается мощным оберегом от пожаров и молний, а также покровительницей всех пожарных. В молебне и крестном ходу приняли участие сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области и ветераны Ветеранской организации пожарных и спасателей.

«Основным значением образа Богородицы на иконе «Неопалимая купина» является наказ сохранить в чистоте душу, с помощью Божественного огня выжечь греховные страсти и пороки. Кроме того, с древних времен люди молились Богоматери, просили защиты и покровительства, поэтому Божия Матерь предстает защитницей рода людского, в том числе и от земных стихий, пожаров и бедствий. Хорошо, что есть такая часовня у пожарных Тюменской области, где мы проводим службы, цель которых - приблизить людей к Богу. Мы молимся за тех пожарных, которые погибли при исполнении служебного долга, об огнеборцах, вступающих в схватки со стихией, об их семьях и детях и о Божественном заступничестве Пресвятой Богородицы. При этом важно, чтобы и сами пожарные, вступая в схватку с огнем, молились, прося помощи Божией», - рассказал священник Константин Пирожников.

Напомним, что часовня, расположенная на территории Тюменского учебного центра ФПС МЧС России, в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина", была освящена 20 апреля 2018 года на территории Тюменского и стала постоянным местом молитвы для сотрудников пожарной охраны и спасателей, а также их родственников. В часовню идут прихожане, чтобы помолиться о ближних, поставить свечу за упокой двадцати девяти пожарных, погибших ради торжества жизни, попросить помощи Божией тем, кто ежедневно выходит на борьбу со стихией.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:17 16:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости