Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 августа 2019 года Крымские спасатели оказали помощь трём в горах

За прошедшие сутки крымские спасатели оказали помощь трём туристам в горно-лесной зоне полуострова.

Так, 22 августа в 16:40 в службу спасения поступило сообщение, что девушка во время прогулки по туристической тропе на смотровую площадку горы Ай-Петри оступилась и сломала ногу. Необходима срочная помощь профессиональных спасателей.

К месту нахождения группы немедленно были отправлено поисково-спасательное отделение Ялтинского отряда «Крым-Спас» в составе 4 человек. По прибытию на место спасатели при помощи альпинистских носилок транспортировали пострадавшую к автомобилю скорой медицинской помощи.

Второе происшествие случилось ближе к ночи, в 20:49 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение, что семейная пара во время прогулки по горе Сокол возле скального участка "Четвёртый палец" сбилась с тропы и не может найти дорогу обратно.

На помощь заблудившимся выехали сотрудники Судакской поисково-спасательной группы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе 5 человек и оперативная группа аварийно-спасательного отряда г. Судак «Крым-Спас» в составе 4 человек. По прибытии специалисты чрезвычайного ведомства установили с пострадавшими, жителями города Ростова, связь по мобильному телефону и определили их местонахождение. Спасатели обнаружили туристов на склоне ущелья Шайтан-Дере и при помощи специального снаряжения эвакуировали их из опасного участка. В медицинской помощи они не нуждались. Благодаря профессионализму крымских спасателей поисково-спасательная операция длилась около 1 часа.

«Зарегистрированная группа гораздо лучше подготовлена к походу, поскольку крымские спасатели не только разъясняют туристам возможные риски на маршруте и дают рекомендации о том, как правильно подготовиться к прогулке, но также и предупреждают об особенностях рельефа и погоды в районе отдыха, - подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев. – Кроме того, в случае возникновения каких-либо трудностей у группы, спасатели смогут оказать помощь более оперативно, зная район местонахождения отдыхающих».

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что строгое соблюдение правил безопасного поведения в горах, а также регистрация туристической группы обеспечит безопасность Вашего отдыха. Узнать подробную информацию о регистрации туристических групп можно на сайте Главного управления в разделе «Полезная информация».

В случае чрезвычайной ситуации необходимо обращаться в службу спасения по телефону "101" и "112".

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:23 09:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости