Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 августа 2019 года Патрулирование водных объектов Марий Эл будет осуществляться до окончания периода навигации

В Марий Эл с начала периода навигации сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам проведено 65 рейдов и патрулирований.

На судоводителей, которые нарушали правила плавания на внутренних водных путях и правила пользования маломерными судами, было составлено 177 протоколов об административных правонарушениях. Чаще всего встречались нарушения, связанные с необеспечением безопасности находящихся на маломерных судах людей (например, отсутствие спасательных жилетов), и нарушения, связанные с эксплуатацией самих судов (отсутствие необходимых документов, плавание на незарегистрированных судах и судах, не прошедших освидетельствование).

На прошлой неделе инспекторы Волжского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл провели очередное патрулирование акватории р. Волги в районе города Волжска.

Основная задача, стоящая перед специалистами – контроль за соблюдением владельцами катеров и гидроциклов правил пользования маломерными судами на водных объектах. Кроме того, с судоводителями и пассажирами проводится профилактическая и разъяснительная работа по вопросам обеспечения безопасности на водоемах.

В ходе проведенного патрулирования инспекторами проверено 39 судов и составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.

Специалисты ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл напоминает: судоводитель отвечает за безопасность всех находящихся на борту людей!

Перед выходом в плавание судоводитель:

- обязан убедиться в исправности мотора,

- проверить, нет ли течи в корпусе судна, на месте ли весла, сигнальные средства и, наконец, в порядке ли документы, которые должны быть постоянно с судоводителем при нахождении в плавании;

- необходимо позаботиться о наличии спасательных средств для каждого человека в судне;

- стоит помнить, что в полную грузоподъемность судна входит не только чистый груз, но и запас топлива с мотором, вес пассажиров с судоводителем и прочее снаряжение;

- запрещено передавать управление маломерным судном лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

- нельзя выходить в плавание в условиях ограниченной видимости и при неблагоприятных погодных условиях (ветер, туман).

- запрещается выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии.

Пресс-служба Главного Управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости