Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 августа 2019 года Ликвидировали «чрезвычайную ситуацию» на промышленном предприятии

На Омской нефтебазе «Газпромнефть-Терминал» прошли комплексные учения по практической отработке плана ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

По легенде учений вследствие дефекта шва произошло разрушение одного из резервуаров с бензином. Возникла угроза пожара. Привлекаемые силы и средства, входящие в территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области в условиях, максимально приближенных к реальным, отработали свои действия при возникновении аварии, вызванной разливом нефтепродуктов в резервуарном парке, с угрозой возникновения пожара.

Сотрудники объекта оперативно выстроили систему оповещения, был развернут штаб ликвидации аварии, эвакуирован персонал, проведены оперативные мероприятия по защите остальной территории объекта.

Огнеборцы шестой пожарно-спасательной части произвели противопожарную защиту резервуара. В это же время спасатели профессионального аварийно-спасательного формирования Новосибирского центра «ЭКОСПАС» повторно произвели разведку, уточнили границы опасной зоны, подготовили технологическую линию для перекачки условно разлитого нефтепродукта в аварийный резервуар.

Были смонтированы емкости временного хранения для перекачки нефтепродукта из каре обвалования. Место разлива было обработано сорбирующим материалом, а пропитанный сорбент был собран в емкость с целью дальнейшего обеззараживания.

«Подобные комплексные тренировки очень важны для всех заинтересованных сторон. В их процессе отрабатываются не только действия должностных лиц нефтебазы при проведении работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, но порядок взаимодействия с профильными службами регионального уровня. Ведь в случае возникновения происшествия каждый должен знать, как действовать. К счастью, подобные ситуации – редкость. Отчасти, благодаря таким ежегодным комплексным учениям», - отметил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Олег Демеш.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:21 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости