Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 июля 2019 года Массовым праздником в столице Урала отметили 140 лет Екатеринбургскому вольному пожарному обществу

Сегодня в Екатеринбурге отметили 140 лет со дня образования Екатеринбургского вольного пожарного общества. Праздник для горожан устроило Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества при участии Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Праздник начался с торжественного парада добровольных пожарных дружин, представителей ВДПО, Министерства общественной безопасности Свердловской области, сотрудников МЧС и курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Горожане смогли ознакомиться с историей вольного пожарного общества, представленной в выставочной экспозиции. Для детворы были организованы различные конкурсы по правилам безопасного поведения и способам тушения возгораний.

Гости праздника внимательно рассматривали выставку пожарной-спасательной техники от ретро автомобилей до современных образцов, стоящих на вооружении свердловских огнеборцев.

Поздравления с юбилейным событием добровольцы принимали от Министра общественной безопасности Свердловской области Александра Кудрявцева, первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковника внутренней службы Ивана Павленко и других почетных гостей праздника.

Для справки:

Начиная со второй половины 19 века в некоторых городах России с целью борьбы с пожарами начали организовывать добровольные пожарные общества. В 1879 году такое общество было создано и в Екатеринбурге. Основной задачей местных добровольных пожарных обществ являлось тушение пожаров, для чего организовывали боевые подразделения – дружины и их отделения. Во главе добровольных пожарных дружин стояли представители чиновничьей знати, дворянства, либеральной буржуазии, купечества.

Инициатором создания Вольного пожарного общества стал служащий городской управы Гуго Карлович Лемке. Известный своей любовью к пожарному делу, опытностью и распорядительностью, он был выбран командиром дружины. Члены общества проходили специальную подготовку и выезжали на тушение пожаров для помощи пожарным. Екатеринбургское Вольное пожарное общество существовало на членские взносы, пожертвования-взносы почетных членов, сборы со спектаклей и концертов, субсидии страховых обществ, платы за прокат имущества и лотереи, организуемые специально для этой цели.

Общество покупало для екатеринбургских пожарных частей инвентарь, лошадей. В середине 70-х годов была приобретена паровая пожарная машина – высшее достижение пожарной техники того времени. Совет общества располагал обширными материалами по пожарному делу, вел статистику пожаров.

В 1893 году Екатеринбургское общество стало членом Императорского Российского пожарного общества, а также, в 1899 году, записалось в члены страхового «Общества Голубого креста», а с 1901 года стало его действительным членом и, как поясняется в отчете «страхуя своих членов на случай смерти и потери трудоспособности в размере 1000 рублей каждого».

В начале 20 века Екатеринбургское Вольное пожарное общество имело в своем составе 280 человек. Оно содержало при городском пожарном обозе 7 огнегасительных машин (т.е. ручных пожарных насосов), одну паровую машину и один насос с 3-мя заливными рукавами. «Машины эти обращаются в действие при пожарах наравне с машинами городского пожарного обоза, а уважаемые члены пожарного общества, с примерною скоростью являясь на пожары, работают самоотверженно и направляемые опытными начальниками отрядов, достигают своими действиями блестящих результатов» (Из отчета Екатеринбургского Вольного пожарного общества, 1902 год).

Одновременно, с возникновением Вольного пожарного общества, была создана и первая городская пожарная организация Екатеринбурга - городской пожарный комитет, который, позднее, по «Положению 1892 года», был преобразован в городскую пожарную комиссию. Екатеринбургская городская дума передала в полное распоряжение комитета все пожарные обозы и пожарную команду города.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости