Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 июня 2019 года В студии «Русской службы новостей» обсудили безопасность летнего отдыха

Сегодня, 26 июня 2019 года, в студии «Русской службы новостей» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) Александр Пухов и заведующая отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы в центре медицинской профилактики Тверской области Елена Низова обсудили с Верой Таран безопасность летнего отдыха.

Ведущая задала множество вопросов для обсуждения в прямом эфире и поинтересовалась, как обезопасить себя на водоемах во время отдыха и при вождении водными транспортными средствами: – Купаться следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов. Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды. Входите в воду осторожно, когда она дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите. Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим. Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам. Паника – частая причина трагедий на воде. При вождении водного транспортного средства необходимо соблюдать правила безопасности. Не пренебрегайте спасательными жилетами, избегать мест купания людей, не управляйте техникой в состоянии алкогольного опьянения.

Поговорили также и о местах, где разрешено купаться в Твери: – В 2019 году на учете в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тверской области стоит 78 мест массового отдыха людей на водных объектах (пляжей). В Твери таких мест нет.

Одним из самых актуальных стал вопрос что делать, если вы заметили утопающего: – Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, немедленно сообщите о происшествии в службы спасения. Спасатели всегда готовы оказать помощь терпящему бедствие на воде, они имеют для этого соответствующее снаряжение, в том числе и для подъема утонувшего с грунта (дна) и последующего его оживления, если он находился под водой не более 6 минут, поэтому действовать надо решительно и оперативно. Если поблизости нет спасательной станции, некому придти на помощь, кроме вас, прежде всего, оцените свои возможности и, если вы уверены в своих силах: 1. Посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого предмета, способного увеличить плавучесть человека (палки, доски), бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего. Подплывите к нему (но не вплотную), постарайтесь успокоить и ободрить. Выясните, контролирует ли он свои действия, если тонущий не потерял самообладание, то помогите ему держаться на воде и добраться до берега, при этом он может держаться за ваши плечи. 2. Если терпящий бедствие потерял самообладание, то действовать надо осторожно, чтобы он не увлек вас за собой под воду. Подплыв, надо нырнуть под него и, взяв за ноги, вытолкнуть вверх, одновременно разворачивая его к себе спиной. Оказавшись сзади, захватите своей рукой обе руки тонущего под локти, приподнимите и разверните его лицом вверх над поверхностью воды, чтобы он мог дышать. Ваша вторая рука при этом остается свободной, и вы можете плыть и транспортировать тонущего к берегу. 3. Если человек уже погрузился под воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут. Подняв потерпевшего из воды и доставив его на берег, попросите находящихся поблизости людей вызвать «Скорую помощь» и немедленно начинайте его оживление. Александр Пухов сообщил, сколько случилось происшествий на водных объектах и о том, что считается их причинами.

– С начала года на водных объектах Тверской области произошло 16 происшествий, пострадало 27 человек, погибло 12, спасено 15 человек. Только с начала летнего периода в этом году уже погибло 9 человек, из них 4 детей. Основными причинами несчастных случаев на воде являются человеческий фактор, нарушение правил поведения на водных объектах, оставление детей без присмотра, 65% гибели людей произошло в состоянии алкогольного опьянения. В местах организованного массового отдыха гибели людей не допущено. Не оставили безвнимания и тему лесных пожаров.

– Основным виновником лесных пожаров является человек. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий. Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу. Поэтому в лесах не жгите сухую траву, неукоснительно соблюдайте требования пожарной безопасности, старайтесь избегать нахождения в лесных массивах.

Если вы стали свидетелями возгорания, следует:

– В первую очередь, позвоните в пожарную охрану. Если горение только началось, попытайтесь затушить очаг возгорания водой, песком, огнетушителем, накрыв одеялом. Нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением. Если ликвидировать очаг горения самостоятельно невозможно, срочно покиньте место.

В завершении разговора ведущая поинтересовалась о мерах борьбы с поджигателями:

– Эффективный метод борьбы с поджигателями – штрафы, а в случае значительного ущерба и уголовная ответственность. Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой наложение административного штрафа: – на граждан в размере до 4 тысяч рублей; – на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; – на юридических лиц – до 500 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: – на граждан в размере до 5 тысяч рублей; – на должностных лиц – до 50 тысяч рублей; – на юридических лиц – до 1 миллиона рублей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 15:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости