Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 июня 2019 года Сохрани своё имущество!

Практически каждую неделю сотрудникам пожарной охраны Белгородской области приходится выезжать на тушение надворных построек. Только за прошедшую неделю на территории области было зарегистрировано 7 случаев загорания гаражей, сараев, летних кухонь и т.д. Пожары в надворных постройках - очень опасны. Дело в том, что надворные постройки, как правило, располагаются на территории частного домовладения вблизи с жилым домом и окружены другими постройками Пожар в гараже, сарае чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. А если учитывать тот факт, что большинство хозяев хранят в гараже и сарае емкости с горючим, различные масляные смеси, ненужные вещи, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

Так, 17 июня в 05 часов 59 минут в городе Новый Оскол по улице Богдана Хмельницкогопроизошёл пожар в надворной постройке - гараже и летней кухне под общей кровлей. В результате пожара огнем поврежден гараж на площади 42 кв.м. и внутри стоящий автомобиль «Лада Приора». Причина пожара и ущерб устанавливается. Пожар ликвидирован в 06 часов 18 минут. Для ликвидации привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 28.

18 июня в 18 часов 07 минут в селе Архангельское Старооскольского городского округа по улице Копанка произошёл пожар в гараже и сарае под одной кровлей. В результате пожара огнём повреждена кровля гаража и вещи находящиеся в нём на площади 40 кв.м., в сарае повреждено потолочное перекрытие на площади 6 кв.м. Причина пожара и ущерб устанавливается. Пожар ликвидирован в 19 часов 06 минут. Для ликвидации привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 46, муниципальной пожарной части № 60 и добровольная пожарная дружина села Архангельское.

19 июня в 15 часов 53 минуты в поселке Октябрьский Белгородского района по улице Суворова произошел пожар в кирпичном гараже. В результате пожара огнем поврежден надворная постройка на площади 20 кв.м. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар ликвидирован в 16 часов 39 минут. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 29, № 2 и специализированная пожарно-спасательная часть.

20 июня в 18 часов 21 минуту в селе Солдатка Красногвардейского района по улице Слободская произошел пожар в сарае. В результате пожара огнем повреждена стена на площади 3 кв.м. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар ликвидирован в 18 часов 37 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 27, добровольная пожарная команда СПК «Большевик», добровольная пожарная дружина Утянского сельского поселения.

22 июня в 09 часов 18 минут в селе Харьковское Ровеньского района по улице Дружбы произошёл пожар в гараже и сарае под одной кровлей. В результате пожара огнём поврежден гараж на площади 20 кв.м. и кровля надворной постройки на площади 45 кв.м. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 34, № 35 и добровольная пожарная дружина села Харьковское.

23 июня в 15 часов 30 минут в селе Ютановка Волоконовского района по улице Комарова произошел пожар в летней кухне. Огнем повреждена кровля на площади 18 кв.м. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар ликвидирован в 16 часов 00 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 21 и добровольная пожарная дружина Ютановского сельского поселения.

23 июня в 19 часов 02 минуты в городе Алексеевка Белгородской области по 4-у переулку Солнечный произошёл пожар в сарае. В результате пожара огнем повреждена кровля сараяна площади 35 кв.м. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Пожар ликвидирован в 19 часов 37 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 16 и добровольная пожарная команда «Казачество».

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, чтобы не лишиться своего имущества, следует помнить:

- опасно курить и пользоваться открытым огнем в гараже, подсобных помещениях;

-необходимо защитить свое имущество первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

-в гараже и сарае нельзя хранить более 20 литров бензина и 5 литров масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

-заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

-не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

Необходимо защищать свои гаражи и автомобили самосрабатывающими огнетушителями, т.е. огнетушителями которые срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

Правила пожарной безопасности на кухне:

- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

- Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.

- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.

- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

- Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель. В качестве подручных средств тушения может пригодиться любое моющее средство, земля из цветочных горшков, банка с водой, мокрое полотенце.

- Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку - немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 112 или 101. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101 (с сотового 112).

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости