Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2019 года Фестиваль на противопожарную тематику прошел в Кемерово

Детский фестиваль «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!» проходит в областном центре третий год. В этом году в нём приняли участие более двухсот человек: воспитанники детских садов и школьники вместе со своими родителями.

Фестиваль традиционно проходит в канун летних каникул. Задача инспекторов государственного пожарного надзора и педагогов - перед уходом на длительные каникулы напомнить ребятам основные правила безопасности и максимально закрепить их в памяти детей.

Для этого организаторы устроили для ребят зону с мастер-классами на противопожарную тематику. Дети создавали различные поделки своими руками: брелки «Веселый огнетушитель», картины-аппликации «Осторожно, огонь!», стенгазеты «О правилах важных пожарных», поздравительные открытки «С днем пожарной охраны».

«Наш мастер-класс называется «Пожарные спешат на помощь». Мы делаем аппликацию пожарного из пластилина. Это - очень сложная героическая профессия. Бойцы должны многое уметь: быстро одевать свою специальную одежду, оперативно выезжать, слажено работать на пожаре, если нужно - переносить грузы, подниматься по лестнице в окно, где происходит пожар, спасать людей из огня», - рассуждает Полина Комякова, участница фестиваля.

«Мы делаем коробочку-сюрприз. Ее можно подарить маме или папе, ну или кому-то из друзей. Внутри коробочки два небольших плаката с основными правилами пожарной безопасности, фигура пожарного и главный номер экстренных служб - 01, по которому нужно звонить в случае пожара», - рассказывает Злата Казанина, участница фестиваля.

Кроме мастер-классов в программе фестиваля - выставки поделок и рисунков, флешмоб и творческий концерт с музыкальными, танцевальными и театрализованными номерами художественной самодеятельности.

«Безопасность детей под надёжным щитом благодаря тому, что над правилами пожарной безопасности работают целые коллективы, начиная с педагогов, самих детей и включая их родителей. Благодаря такой масштабной профилактической работе по предупреждению пожаров, мы рассчитываем получить положительный эффект от мероприятий и самое главное - не допустить травматизма и детской гибели на пожарах», - отмечает Лариса Здесенкова, старший государственный инспектор по пожарному надзору г.Кемерово.

В завершении фестиваля дети смогли познакомиться с боевым подразделением - пожарно-спасательной частью №4. Сотрудники МЧС России показали ребятам пожарную автоцистерну, рассказали о средствах тушения пожаров и разрешили подать воду из настоящего пожарного рукава.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости