Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

26 апреля 2019 года Сегодня в Петрозаводске в сквере у Собора Александра Невского около обелиска «Колокол Чернобыля» состоялся митинг, посвященный 33 годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Почтить память погибших от воздействия радиации собрались ликвидаторы аварии, их родственники, руководители органов государственной власти и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

В ходе мероприятия представитель Александро–Невского собора провел панихиду по погибшим и умершим, а участники митинга почтили память усопших минутой молчания и возложили цветы к монументу. О трагических событиях сегодня вспоминали и непосредственные участники ликвидации аварии.

По окончанию мероприятия к монументу были возложены цветы.

Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 33 года. На зов беды пришли лучшие. Чтобы помочь как можно скорее ликвидировать последствия катастрофы, 1242 жителя Карелии были направлены в район аварии. Среди них- военные и сотрудники органов внутренних дел, специалисты самых разных гражданских специальностей.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. Впервые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Ежегодно 26 апреля с 1986-го года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы, в школах и других образовательных учреждениях проходят траурные выставки и минуты молчания.

В результате взрыва на ЧАЭС произошёл колоссальный выброс радиоактивных веществ, количественный показатель превышал миллионную отметку Ки (радиоактивность вещества, при которой происходит 3,7 радиоактивных распада в 1 секунду), в воздухе оказались 8 из 140 тонн топлива реактора, в атмосферу выбрасывались десятки тысяч Ки в час. Несмотря на масштабность катастрофы, первые дни население и мировое сообщество не знало о произошедшем, а вся информация по масштабу катастрофы и её возможных последствиях хранилась в строжайшей секретности.

На ликвидацию аварии первыми были брошены пожарные. Всего порядка 800 тысяч граждан бывшего Союза Советских социалистических Республик приняли участие в ликвидации Чернобыльской аварии в период с 1986 — 1990 годы.

На правительственном уровне создавались специальные комиссии, штабы в РСФСР, Белорусской и Украинской ССР. Пожаротушение и устранение последствий взрыва осуществлялось задействованными ликвидаторами посменно: когда одна смена получала предельно допустимую дозу радиации, им на смену приезжали другие специалисты.

Основные работы по ликвидации аварии на ЧАЭС были проведены в период с 1986-го по 1987-й год, по всей территории страны все неравнодушные могли пополнять «счёт 904», который был открыт во всех функционировавших тогда сберкассах — все деньги шли на помощь ликвидаторам, за тот период было собрано свыше 520 млн. рублей.

Основной задачей ликвидаторов, которые находились в зоне отчуждения, было снижение количественных уровней радиоактивных выбросов. В первые дни и месяцы после взрыва на четвёртом энергоблоке ЧАЭС инженерные войска, шахтёры и прочие специалисты вырывали тоннели под реактором, окапывали дамбы возле реки Припять, откачивали воду из реакторных помещений — всё это делалось с целью пресечь распространение загрязненной воды и сплавов на грунтовые воды и Днепр.

Позднее загоревшийся реактор начали «хоронить», а территорию катастрофы — очищать от радиоактивного мусора, выбрасываемого из реактора. Сам реактор был укрыт бетонным «саркофагом», который был построен в ноябре 1986-го года.

Несмотря на подвиг пожарных, военнослужащих, медиков и других специалистов ядерной промышленности огромная территория, порядка 160 000 квадратных километров, была загрязнена радиоактивными отходами. Более всего пострадал север Украины, западная часть России и Белоруссия.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 11:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости