Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 апреля 2019 года С подрастающим поколением Костомукшского городского округа проводится работа по профилактике пожарной безопасности

Всем известно, что пренебрежение вопросами пожарной безопасности влечет за собой катастрофические последствия и приводит к гибели людей. Легче предотвратить пожар, чем его потушить. Профилактика пожаров - это целый комплекс мероприятий, одним из направлений которого является воспитание, привитие элементарных навыков пожарной безопасности всем слоям населения. В целях воспитания подрастающего поколения одно из важнейших направлений работы по пожарной профилактике - это работа с детьми и подростками. Её закономерным конечным результатом должно являтся снижение количества пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем.

В Костомукшском городском округе такая работа проводится в постоянном режиме и благодаря профессионализму сотрудников 2 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Карелия и отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Костомукша, Калевальского и Муезерского районов пользуется у подрастающего поколения большим интересом.

Одной из самых распространенных форм работы со школьниками является проведение классных часов по пожарной безопасности. Совсем недавно такие классные часы были проведены с учащимися Средней образовательной школы №2 им. А.С. Пушкина города Костомукша. А в течении апреля такие классные часы были проведены в Костомукшском политехническом колледже и городского МБОУ КГО «Лицей»..

В ходе мероприятия сотрудники МЧС в доступной и увлекательной форме рассказал ребятам о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара дома и в лесу, и что делать, если пожар всё таки случился. Вспомнили номера экстренных служб. Присутствующие рассказали о том, как соблюдают правила пожарной безопасности, тем самым продемонстрировав свои знания.

Беседа сопровождается демонстрацией обучающих фильмов «Действия при пожаре» и «Пожарная безопасность в быту». Никто из ребят не остается равнодушным к увиденному и поэтому после просмотра учащиеся с интересом обсуждают увиденное.

Также в преддверии празднования 370-летия дня Пожарной охраны России сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Костомукша и Калевальского района совместно с работниками ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Карелия» провели экскурсию в Пожарную часть № 6 по охране города Костомукша.

Экскурсия проводилась для обучающихся в МБОУ КГО «Лицей». Основная цель экскурсии - это ознакомление учащихся с работой пожарных, которые каждый день, рискуя жизнью, спасают людей, жилые дома и культурные ценности. В пожарной части детям рассказали также об истории создания пожарных частей и пожарных бригад.

В ходе экскурсии дети посетили помещения пожарной части №6 по охране г. Костомукша, где смогли увидеть, как работают, тренируются и отдыхают пожарные. Здесь же дети узнали подвиг Юрия Анатольевича Семенова – пожарного, погибшего при выполнении служебного долга, и что улица, на которой находится пожарное депо, названа в честь него, и имеет название Пожарного Семенова.

Далее ученикам были показаны новейшие образцы пожарно-спасательные техники, на примере нового аварийно-спасательного автомобиля на шасси автомобиля «Урал», так же пожарно-техническое вооружения которое используется для наиболее успешного выполнения задач по спасению людей при пожаре и при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Отдельный интерес у учеников вызвала спусковая шахта – установленная в ПСЧ-6 для оперативного сбора дежурного караула. Отдельной темой явилась профилактика пожара, дома и в общественных местах, как вести себя в случае возникновения пожара, как сообщить и что говорить при обращении о пожаре в пожарную часть.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости