Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 апреля 2019 года Команда огнеборцев Чукотки стала бронзовым призером Дальневосточных соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте

Дальневосточные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте прошли в Благовещенске. В борьбу за звание лучшей команды среди дальневосточных пожарно-спасательных подразделений МЧС России вступили 10 лучших команд, которые стали сильнейшими по итогам зональных соревнований.

По условиям соревнований каждой из команд предстояло быстро и технически грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля, попавшего в условное ДТП, и оказать им первую медицинскую помощь. Сначала – оценка аварийной ситуации, определение усложняющих факторов и подготовка гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ). Затем пожарным и спасателям необходимо было проникнуть внутрь автомобиля и, накрыв пострадавших покрывалом, разбить лобовое и передние боковые стекла. Следующие действия – разблокировка дверей и демонтаж крыши разбитой машины с помощью ГАСИ. В заключение необходимо было оказать помощь и правильно извлечь пострадавших из автомобиля, перенести их на носилках к машинам скорой помощи. Важно было не только сделать все быстро, но и четко следовать алгоритму действий, предусмотренному правилами состязаний.

"Цель соревнований - отработка навыков по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате ДТП, повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава, повышение технической готовности, сокращение временных показателей реагирования на дорожно-транспортные происшествия, обмен опытом, пропаганда знаний, приёмов и способов спасения пострадавших и оказание им первой помощи. - расссказал начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Данилов. - Не часто пожарным Чукотки приходится проводить аварийно-спасательные работы по вскрытию искорёженных автомобилей, деблокированию пострадавших из зажатых машин и предотвращению загораний разлитого топлива, но быть готовым к ликвидации последствий ДТП необхождимо быть всегда. Любая ошибка в реальной жизни может стоить кому-то жизни".

По итогам соревнований лучший результат показала команда Главного управления МЧС России по Амурской области. Второй результат у команды Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Бронзовые медали получила команда Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 20:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости