Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 апреля 2019 года Предотвратить пожары в наших силах

Ежедневно в сводках пожарной охраны мелькают сообщения о возгораниях сухой травы, камыша и мусора. Только за прошедшие сутки огнеборцы 17 раз выезжали на тушение загорания сухой травы, камыша и мусора в районах Белгородской области. Наибольшее количество загораний произошло в Старооскольском городском округе – 6 случаев.

Приближающиеся праздники и жаркая сухая погода благоприятствуют выезду жителей города для отдыха на природе. Чаще всего лесной пожар (до 99%) возникает из-за людской небрежности: непотушенные костры, брошенные окурки, искры из выхлопных труб движущегося транспорта, тлеющие патронные пыжи, упавшие после выстрела в траву. Реже он начинается в результате удара молнии в сухое дерево или от длительного трения деревьев.

В этот период надо соблюдать особую осторожность при обращении с огнём. Нельзя оставлять костры без присмотра, покидать место привала, не убедившись, что огонь потушен, необходимо держать наготове средства пожаротушения, тщательно соблюдать правила разведения костров.

Запрещается поджигать деревья в целях подачи сигнала бедствия. Спасая себя, вы, таким образом, подвергаете опасности жизни пожарных и местного населения, наносите непоправимый урон лесу, его флоре и фауне, смертельно рискуете сами и своими близкими.

Если вы заметили малые очаги пожара - загоревшиеся кусты, траву – их необходимо потушить немедленно. Пламя заливайте водой, засыпайте песком, землёй, накрывайте кусками брезента, затаптывайте, сбивайте мокрыми тряпками, одеждой, пучками сырой листвы, лапника. Бить лучше сбоку, по направлению к огню, с небольшим прижатием после удара.

Если вы оказались в зоне сильного лесного пожара, не доверяйтесь инстинкту самосохранения - убежать от пожара трудно! Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: погоду (в первую очередь - направление и силу ветра), состояние людей, рельеф местности. Определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место. При быстром приближении фронта пожара бросьте часть снаряжения. Оставьте только аварийный рюкзак с бивачным имуществом, медицинскую аптечку, сигнальные средства и НЗ продовольствия. Во время движения запоминайте места "сомнительной безопасности" (небольшие реки, озёра, поляны, опушки), к которым в случае необходимости можно будет вернуться.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости