Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 апреля 2019 года Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области

18 апреля в Заборьевском сельском поселении состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве региона.

Совещание провела первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова. В работе приняли участие руководители и представители региональных министерств и ведомств, ГУ МЧС России по Рязанской области, силовых структур, надзорных органов, муниципальных образований.

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение состояния готовности органов управления, территориальной подсистемы РСЧС региона к пожароопасному периоду 2019 года, начало которого на территории области установлено с 1 апреля. Было отмечено, что в состав сил и средств Рязанской области на пожароопасный период входит более 12 тысяч человек личного состава и 1 241 единица техники. Кроме того, на базе специализированной пожарной части создана аэромобильная группировка для реагирования на различные чрезвычайные ситуации.

Министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов рассказал о модернизированной системе мониторинга лесных пожаров, которая позволит аккумулировать в региональном пункте диспетчерского управления информацию, полученную посредством комплекса видеонаблюдения «Лесной дозор», пожарно-наблюдательных вышек, системы Глонасс и беспилотных летательных аппаратов. Внедрение программы сократит время на передачу данных о возгорании и повысит оперативность реагирования.

Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова подчеркнула необходимость дальнейшего совершенствования комплекса мероприятий по недопущению возникновения природных пожаров. Главам муниципальных образований она поручила уделить особое внимание мерам по ликвидации несанкционированных свалок, которые часто являются очагами возгорания.

В ходе заседания было отмечено, что по итогам выездной проверки Департамента лесного хозяйства по ЦФО Рязанская область признана готовой к пожароопасному сезону 2019 года.

В рамках выездного совещания состоялся смотр технических средств территориального РСЧС Рязанской области и Рязанского районного звена. Участникам был продемонстрирован пример взаимодействия различных служб при ликвидации пожаров, разъяснены необходимые мероприятия по подготовке населенного пункта к пожароопасному периоду, а также озвучены требования к организации работы пляжей.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 22:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости