Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 апреля 2019 года Психологи столичного главка провели учебно - методическое занятие с психологами РСЧС

18 апреля 2019 года в Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялось учебно - методическое занятие со специалистами-психологами, входящими в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Тему: «Организация и порядок работы психологов в пунктах временного размещения при чрезвычайных ситуациях и пожарах» прослушали более 30 специалистов-психологов РСЧС из Департамента образования города Москвы, Департамента здравоохранения, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Открывая мероприятие, Татьяна Поршакова, отметила, что главной цельюсоздания ПВР для пострадавшего в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера населения является обеспечение условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения ЧС: «Любое возникновение или угроза ЧС всегда сопровождается страхом и тревогой у пострадавших людей. Вместе с тем эвакуация пострадавших из опасной зоны сопутствует возникновению негативных реакций и ухудшению их эмоционального состояния. Поэтому и существует необходимость привлечения специалистов-психологов для работы с различными состояниями эвакуированных людей».

Для отработки практических навыков, в целях совершенствования знаний и умений работы специалистов-психологов РСЧС в пунктах временного размещения привлекались психологи Главного управления Татьяна Казимирук, Анна Коробкова и Евгения Пухальская.

Заключением занятия стало обсуждение с обучающимися значимости данных навыков и использование их в различных ситуациях, а также оценка правильности постановки занятия, целесообразность выбранных методов и средств.

Специалисты Московского главка продолжат занятия с психологами РСЧС этой осенью.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости