Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 апреля 2019 года Беспилотные воздушные системы помогают выявлять поджигателей в Еврейской автономной области

Пожароопасный сезон в Еврейской автономной области в самом разгаре. Больше 40 раз за прошедшие сутки выезжали на возгорание сухой травы и палы огнеборцы области. Все эти возгорания были вовремя ликвидированы, имущество граждан не пострадало.

Пока пожарные круглые сутки борются со стихией огня, чтобы защитить населенные пункты, не прекращается и профилактическая работа. За сутки сотрудники подразделений надзорной деятельности провели 12 патрулирований, в ходе которых за нарушения требований пожарной безопасности составлено 4 протокола об административных правонарушениях, проведено 155 бесед с гражданами на тему противопожарной безопасности, и роздано 215 листовок.

Патрульная группа в составе инспектора отдела надзорной деятельности Карины Шестопаловой и начальника группы применения беспилотных воздушных судов Александра Сигаева накануне отправилась в рейд по Биробиджану и Биробиджанскому району.

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области поступило сообщение от очевидцев о том, что на участке в п. Заречье что-то сжигают. Пожарный инспектор немедленно выехал на место, чтобы проверить данный факт. Приехав по адресу, горения на данном участке не было обнаружено, но сотрудник МЧС России провела беседу с хозяйкой частного подворья о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Вручив женщине памятку, патрульная группа отправилась по следующему адресу в п. Мясокомбинат.

Здесь хозяйка небольшого дачного участка в металлической бочке сжигала траву и мусор. Встретив пожарного инспектора, женщина показала, что соблюдает меры предосторожности. Однако Карина Вячеславовна пояснила, что по законодательству, место для разведения костров и сжигание мусора должно находиться не менее 50 метров от зданий, построек и сооружений, в том числе и забора. Выписав предупреждение, она вручила памятку, рекомендовала все же найти на огороде такое безопасное место.

Объехав еще несколько адресов, патрульная группа, благодаря использованию беспилотного воздушного судна, выявила места сжигания мусора на приусадебных участках жителей частного сектора.

- Применение беспилотных судов очень помогает нам в выявлении и фиксации нарушителей, занимающихся поджогами, и несознательных граждан, выжигающих сухую траву на территории своих приусадебных участков, нарушая все правила безопасности, - поясняет Карина Вячеславовна. - Беспилотное воздушное судно может подниматься на высоту до 500 метров, и показать нам всю картину происходящего.

Вот и в этот раз, обнаружив горение травы в п. Кирга и с. Раздольное, патрульная группа сообщила об этом в Центральный пункт пожарной связи Биробиджана. Немедленно на место отправились огнеборцы 8 пожарно-спасательной части.

Беспилотные воздушные системы активно используются во время ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций, для проведения мониторинга пожароопасной, паводковой и ледовой обстановки, осуществляют фото и видео документирование. В настоящее время в ведении Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области для этих целей применяются два "беспилотника", которые с начала 2019 года уже налетали 4,5 часа.

Всего патрульная группа за день объехала поселки Мясокомбинат, Лукаши, Амурский, Железнодорожный, Кирга и село Раздольное. В ходе патрулирования было выявлено 4 факта нарушения требовании пожарной безопасности, а именно разведение костров и сжигание мусора на расстоянии ближе 50 метров от строений. В отношении виновных лиц составлено 4 административных протокола об административных нарушениях. С остальными гражданами поведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности и каждому вручена информационная памятка, где написаны правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112». О фактах нарушения правил пожарной безопасности сообщайте на Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости