Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 апреля 2019 года Спасатели призывают родителей оградить детей от опасностей весеннего паводка

В этом году весна пришла раньше обычного. Лед на реках почти весь сошел, а на закрытых водоемах ледяной покров частично еще остался и представляет определенную опасность. Опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки - ямы, колодцы. В этот период сотрудники МЧС России по Еврейской автономной области призывают родителей более бдительно следить за местонахождением своих детей.

Главный государственный инспектор Еврейской автономной области по маломерным судам Сергей Курикалов отметил:

- Нередко дети, оставаясь без присмотра родителей и старших, не подозревая об опасности, выходят для игр к обрывистым берегам, а иногда катаются на льдинах водоема. Подростки умудряются ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Детям не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не огорожены и не обозначены предупредительными знаками. Уважаемые взрослые, объясните детям, что запрещено и опасно для жизни: выходить на весенний лед; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда; приближаться к ледяным заторам; отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема; ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Долг каждого воспитателя и родителя - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости