Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 марта 2019 года В Алатыре состоялось совместное заседание двух комиссий – противопаводковой, а также по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Антонов. Вначале под его руководством в городской мэрии состоялось совместное заседание двух комиссий - противопаводковой, а также по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В его работе приняли участие первый заместитель главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Дмитрий Стрельников, сотрудники МЧС, руководители предприятий жизнеобеспечения города.

Выступая, начальник отдела по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций Центра управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Кузнецов сообщил, что по сведениям Чувашского ЦГМС, по состоянию на 25 марта показатели параметров паводковой обстановки на территории Алатыря и Алатырского района выше среднемноголетних значений. Средняя высота снежного покрова в бассейне реки Сура (в Алатырском и Порецком районах) составляет 35 см, это выше на 8-10 см, чем в прошлом году (по республике составляет 37 см при норме 28 см). Плотность снежного покрова – 0,36 г/см3, норма – 0,34 г/см3 (средняя по Чувашии – 0,30 г/см3 при норме 0,32 г/см3). Средний по республике запас воды в снеге составляет 108 мм или 123%. В бассейне реки Сура (ГП Порецкое) – 152%, (ГП Алатырь) – 145%. В прошлом году на эту дату запасы воды в снеге были около нормы – 109%. Глубина промерзания почвы ниже нормы и проходит на глубине 43 см. (норма 103 см). Наблюдается оттаивание почвы снизу.

«При наихудшем сценарии развития событий в паводковый период на территории Алатыря в зоне подтопления могут оказаться до 200 жилых домов с населением до 400 человек. Это жилые дома, расположенные на улицах Заводская и Луговая, на Явлейском тракте и в посёлке Зелёный. Негативное воздействие на паводковую обстановку на данном участке окажет увеличение сброса воды Сурским гидроузлом. Достижение уровня воды в реке Сура до отметки – 575 см (критическая – 730 см) прогнозируется с 5 по 10 апреля», - сказал Сергей Анатольевич.

Вопрос, касающийся весеннего паводка, в городской мэрии находится на особом контроле. Об этом говорил в своём выступлении первый заместитель главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Дмитрий Стрельников. Как сообщил Дмитрий Викторович, в настоящее время ведётся работа оперативных групп по контролю паводковой обстановки на реке Сура. На обеспечение мероприятий направленных на локализацию и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, администрацией города запланирован финансовый резерв в размере 100000 рублей.

Создана группировка сил и средств Алатырского городского звена ТП РСЧС общей численностью 90 человек. В их распоряжении два бульдозера, столько же самосвалов и экскаваторов, один автогрейдер, один автокран, 4 единицы плавсредств, 48 тонн инертных материалов.

На подтопляемой территории Единой дежурно-диспетчерской службой администрации города Алатыря производится оповещение населения подтопляемых территорий по сотовой и стационарной связи о возможном подтоплении.

Совместно с 17-й пожарно-спасательной частью ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике» организованы рейды по жилым домам, расположенным на возможной подтопляемой территории города, с вручением памяток населению о действиях при паводке, а также разъяснением предупредительных мероприятий по сохранности своего имущества и обеспечению собственной безопасности.

Совместно с ТОС «Северо-восточный» организован сход граждан возможных подтопляемых территорий с освещением вопросов подготовки к весеннему паводку.

Затем о готовности предприятий жизнеобеспечения города к возможному паводку доложили их руководители.

Подвёл итоги заседания временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Юрий Антонов. Он ещё раз отметил те задачи, которые необходимо сейчас решать в первую очередь. Одна из них – оповещение населения. Как отметил Юрий Владимирович, для этого нужно использовать все ресурсы – радио, телевидение, печатные СМИ, интернет.

Затем участники заседания ознакомились с зоной возможного подтопления в Алатыре.

Фоторепортаж >>>

Администрация города Алатыря

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости