Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 марта 2019 года Причиной хлопка газа в квартире пенсионерки стало неплотное соединение шланга-подводки с плитой

Названа причина хлопка бытового газа, который произошёл 20 марта в квартире пожилой женщины по пр. Ломоносова, 285. По мнению работников газовой службы, причиной утечки газа стала неплотность соединения гибкого газового шланга с плитой. Вероятно, соединение могло разболтаться в ходе передвигания плиты либо иного действия, которое нарушило целостность подсоединения. Напомним, что 20 марта в 21:00 поступило сообщение о произошедшем хлопке газа в квартире на пятом этаже 5-этажного жилого дома в Архангельске по пр-кту Ломоносова, д. 285. В квартире находилась 74-летняя хозяйка. Хлопок произошёл в момент выключения газа, когда она сама была непосредственно на кухне. Как она пояснила, при этом газом не пахло. Однако этому может быть объяснение. Пропан-бутановая смесь газа тяжелее воздуха, и газ просто не дошёл до уровня носа женщины. Вторая причина – в пожилом возрасте многие люди имеют притупившееся обоняние.

Волной от хлопка плиту отодвинуло от стены, из неё высыпалось содержимое, духовой шкаф получил повреждения. Остекление на кухне не повреждено. Волна ушла через дверной проём и комнату на балкон, где вылетели несколько секций остекления, частично деформировались конструкции оконных проёмов. Газовая труба была заглушена и опломбирована слесарем Архангельскоблгаза.

Запах газа в квартире: что делать?

Как можно быстрее перекройте краны и прекратите подачу газа. Затем проветрите помещение и проследите, чтобы никто не пользовался открытым огнем, не включал и не выключал свет и электроприборы. Если огонь на плите погас из-за закипания еды на конфорке, будьте осторожны, газ уже вышел и в помещение, возможно, образовалась опасная газо-воздушная смесь. Любая искра может стать причиной взрыва.

Утечку газа в домашних условиях определить просто: намажьте места соединений оборудования мыльной пеной – если пузырится – есть утечка.

Обязательно сообщите об утечке и запахе газа в аварийную службу газового хозяйства по телефону 104 (с мобильного).

Обратите внимание! Пропан-бутановая смесь, которой заполняются баллоны, гораздо тяжелее воздуха, поэтому при утечке, незаметно распространяясь по поверхности и заполняя все углубления, скапливается у пола. Баллоны с газом обычно устанавливаются на полу, и вы можете сразу не почувствовать запах газа.

Отсюда и требование: устанавливать баллоны в помещениях квартир, домов смертельно опасно! По правилам пожарной безопасности, баллоны должны располагаться на улице в железном ящике.

При соблюдении требований обращения с газом, его использование в быту безопасно.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 12:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости