Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 марта 2019 года В Йошкар-Оле сотрудники МЧС приняли участие в масштабном тактико-специальном учении

20-21 марта в Марий Эл проводится ежегодная командно-штабная тренировка с органами управления и силами гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС.

В первый день тренировки во всех муниципальных образованиях республики были отработаны вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, во второй - будут отрабатываться задачи перевода республики на работу в условиях военного времени.

Особенностью данной тренировки в этом году стало дополнительное мероприятие - тактико-специальное учение по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной обрушением здания в результате взрыва бытового газа. В масштабном мероприятии было задействовано более 400 человек и свыше 60 единицы различной техники.

Учение проводилось по инициативе руководства республики. В связи с трагедией в Магнитогорске Глава Марий Эл отметил необходимость проведения комплекса мероприятий по недопущению таких ситуаций на территории республики, в том числе проверки готовности органов управлении и сил к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Согласно вводной, около 7 часов утра 20 марта в Йошкар-Оле в результате взрыва бытового газа в девятиэтажном жилом доме произошло обрушение стен и перекрытий подъезда, под завалами оказались десятки людей.

Уже через считанные минуты после поступления информации о происшествии к месту ЧС прибыли пожарные и спасатели, а также другие экстренные службы. Были отработаны совместные практические действия по тушению возникшего условного возгорания и спасению людей.

На базе Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл был развернут межведомственный оперативный штаб, организована работа «горячей линии» с привлечением психологов РСЧС.

В 10 часов в рамках учения было проведено внеплановое заседание Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого руководители министерств и ведомств обсудили дальнейшие меры по ликвидации последствий данной ЧС.

Городской администрацией на базе средней школы № 9 для пострадавшего населения был развернут пункт временного размещения, а также центр оказания административной и социально-психологической помощи. В числе тех, кто привлекался к работе в ПВР, были и психологи Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, которые имеют большой опыт оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших на ЧС.

В завершении учений заместителем Председателя Правительства Республики Марий Эл Степаном Воронцовым был проведен смотр сил и средств, привлекаемых для ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций. Состоялось выездное заседание по подведению итогов тренировки.

Стоит отметить, что предупреждение происшествий, связанных с использованием бытового газа, зависит и от самих граждан. При расследовании органами Следственного комитета РФ участившихся случаев взрывов бытового газа в многоквартирных жилых домах установлено, что нередко имеют место факты, когда собственники квартир отказываются допускать работников специализированных организаций для технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл обращает внимание на необходимость своевременной профилактики газового оборудования и недопустимости создания препятствий для его осмотра специалистами.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 15:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости