Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 февраля 2019 года Беломорские старшеклассники и студенты познакомились с профессиями настоящих мужчин

Вчера, 21 февраля, на базе Беломорского центра дополнительного образования состоялось профориентационное мероприятие для выпускников общеобразовательных и профессиональных учреждений «Профессии настоящих мужчин». Подобные мероприятия проводятся ежегодно с целью оказания помощи молодым людям в получении информации о возможностях профессионального образования, о мире профессий силовых ведомств и об условиях поступления в ведомственные ВУЗы. Одним из постоянных организаторов этих мероприятий являются сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Беломорского и Сегежского районов совместно с инспекторами Беломорского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия».

Основная цель такой акции – патриотическое воспитание молодежи, формирование у подростков интереса к профессиям силовых структур, психологической готовности к самостоятельному профессиональному выбору и обучению в военно-учебных заведениях по соответствующим специальностям.

В ход мероприятия представители силовых ведомств рассказали учащимся о ведомствах, в которых проходят службу, престижи профессии. Объяснили условия поступления и прохождение обучения в учебных заведениях МЧС России и Министерства обороны РФ, продемонстрировали методические видеоролики о службах.

«Будущие сотрудники должны обладать быстрой реакцией, ведь от этого зависят чьи-то жизни. Быть готовым к физическим и психологическим нагрузкам, ведь зачастую человек попавший с критическую ситуацию, ведет себя неадекватно. Уметь обращаться с любым, транспортным средством, аварийно-спасательным инструментом, маломерным судном, быть дисциплинированны, знать конституцию и законы РФ. Самое трудное в наших профессиях, это в любое время дня и ночи быть готовым рискнуть своей жизнью, чтобы, во что бы то ни встало спасти другую или отдать собственную жизнь за спасение другого человека», ­– отметили в своём выступлении сотрудники МЧС.

По окончанию мероприятия инспекторы пожелали присутствующим успешной учебы, поздравили с наступающим праздником «День защитника отечества», а также дали напутственные слова для обязательного поступления в учебные заведения министерств и ведомств.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 16:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости