Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 февраля 2019 года ГИМС: Акция «Безопасный лед»

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения провала автотранспорта под лед и гибели людей, с целью информирования населения о мерах безопасности на водных объектах в зимний период должностными лицами Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия) проводятся рейды безопасности. В эти дни в республике существенно увеличили число рейдов на водные объекты и усилили пропагандистскую работу по безопасному пребыванию на льду водоёмов. Реализуется масштабная межведомственная акция «Безопасный лед».

Инспекторы ГИМС совместно с пожарно-спасательными формированиями, представителями органов местного самоуправления, общественными организациями, СМИ и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водных объектов.

Напоминаем, что основной целью акции является предупреждение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и проведение профилактики в данном направлении. Особое внимание уделяется несанкционированным ледовым переправам, местам массового лова рыбы, водным объектам у населённых пунктов.

Патрульные группы выезжают в традиционные места ловли рыбы, объясняют любителям подледного лова, как избежать опасности, обучают навыкам самоспасания и раздают памятки о безопасной зимней рыбалке. Особое внимание уделено выявлению несанкционированных мест выхода людей на лед.

С целью проведения профилактических мероприятий, а также предотвращения несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед патрульные группы проводят рейды безопасности. Так, сегодня, инспекторы ГИМС во взаимодействии с представителями административной комиссии г. Якутска с привлечением СМИ провели совместный рейд на месте несанкционированного выезда на лед в районе озера ДСК.

В ходе проведения профилактических мероприятий проведены индивидуальные беседы с населением по мерам безопасности на льду, вручены листовки, памятки. На водителей, нарушивших закон, тем самым подвергнув опасности свою жизнь и жизнь пассажиров, составляются административные протоколы по ст. 9.10 КоАП РС (Я).

Также не забывают детскую безопасность. Инспекторы ГИМС проводят профилактические беседы с населением в местах скопления людей, в ледовых городках, парках. Для профилактики происшествий на водоёмах в отдалённых территориях к патрулированию, проведению сходов граждан, раздаче памяток и листовок привлекаются представители сельских администраций.

Уважаемые жители и гости республики! ГИМС настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасного поведения на льду, которые помогут избежать неприятностей, а главное - сохранят здоровье и жизнь.

Отдел безопасности людей на водных объектах

Главного управления МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 15:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости