Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 февраля 2019 года Опасные места на водоёмах

На территории Архангельской области установилась достаточно теплая и снежная погода. Почти на всех водоемах под толстым покровом снега выступила вода, что снизило прочность льда.

Структура ледового поля непостоянна, под действием течений и ветровых нагрузок на поверхности льда образуются опасные участки: полыньи и трещины. Несмотря на середину зимы, опасные места на водоемах есть всегда. Так 12 февраля этого года на реке Онега в Каргопольском районе мужчина переходил через реку в опасном месте, проигнорировав знаки безопасности и находящийся недалеко мост, провалился под лед. И только с помощью спасателей был доставлен на берег.

Попадая на такие участки автотранспорт, моментально уходит под воду, люди находящиеся внутри не всегда имеют возможности выбраться наружу.

Желание подъехать поближе к месту лова провоцирует ситуации, когда по причине непрочного льда и достаточно большой массы транспортного средства машина проваливается под лед. В такой ситуации лицам, находящимся внутри авто, редко удается выбраться из него, что приводит к трагической гибели людей. Усугубляется ситуация еще и тем, что нередко водители или их пассажиры находятся в состоянии алкогольного опьянения – такой факт сводит шансы на спасение к нулю. Автомобиль также может попасть в ледовую кашу – слуз и без посторонней помощи его уже не вытащить.

Следует напомнить, что в соответствии с п. 7. ст. 2.1. закона Архангельской области «Об административных правонарушениях» № 172-22-ОЗ: «выезд наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей».

Согласно данному нормативному акту, выезд на лед водных объектов на автомобилях разрешается только в местах, где открыты ледовые транспортные переправы, в соответствии с их грузоподъемностью.

Некоторые автомобилисты игнорируют эти требования, полагаясь на собственные познания или личный опыт, на глазок оценивают, что толщина льда достаточна, чтобы выдержать внушительный вес машины. Такая оценка ситуации является ошибочной и опасной. Только движение по открытым ледовым переправам при соблюдении её грузоподъемности если и не гарантирует стопроцентную безопасность, то во всяком случае сводит к минимуму риск провала. Переправы обустраиваются в соответствии с требованиями законодательства, ледовое покрытие на них специально намораживается до безопасных значений, эксплуатирующие организации следят за состоянием ледовой переправы и отвечают за её безопасность.

Нарушая установленные законом нормы и правила, в том числе и касающиеся выезда на участок льда, автомобилист должен оглядываться не только на сумму штрафа, которая будет вменена в случае привлечения к ответственности, но в первую очередь на сохранность своей жизни и здоровья и находящихся рядом с ним людей.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 17:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости