Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 декабря 2018 года Детям и родителям!

Накануне госинспектор ГИМС инспекторского отделения Устье-Кубинское Елена Лавренко провела лекцию с детьми в школе г.Сокола.

В зимний период, когда на дорогах гололедица и все вокруг замерзает, многие люди стараются сократить свой путь, поэтому иногда выбирают небезопасные тропы. Проход по замерзшей реке для многих является привычным делом. Но когда по такому небезопасному участку проходит взрослый, он знает, каковы правила поведения в случае непредвиденной ситуации. Другая история, когда на льду оказывается ребенок.

Поэтому родителям следует должны проинформировать своих детей о том, когда можно ступать на лед, а когда этого делать не стоит и как себя вести, если провалился и попал в холодную воду.

Прежде всего, не следует ходить по замерзшему водоему без крайней необходимости. Но если ребенок попал на лед, он должен ступать аккуратно, проверяя прочность замершей воды, стуча по ней палкой, а не ногами. В том случае, когда лед начинает трещать, следует вернуться. Возвращаться нужно по своим же следам.

Ходить по водоему, который покрыт снегом, крайне опасно. Под снегом могут быть провалы.

Согласно нормам безопасности, переходить водоем рекомендуется, только если толщина льда превышает 7 см, а его цвет имеет зеленоватый оттенок. Отсутствие воздушных пузырьков и прозрачность являются показателем надежности.

Что касается участков для катания на коньках, то толща должна быть не менее 12 см. Если на катке предполагается массовое скопление народа, то рекомендуемая ширина — 25 см.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 20:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости