Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 декабря 2018 года Из-за непотушенной сигареты в пятиэтажном доме случился пожар. Огнеборцы спасли мужчину

Неосторожность при курении послужила причиной возгорания мебели в одной из комнат квартиры в пятиэтажном жилом доме в Октябрьском административном округе города Омска.

Вчера в 23 часа 09 минут на телефон спасения поступил тревожный звонок от очевидцев, сообщивших о дыме, идущем из квартиры на первом этаже, и сильном задымлении в подъезде. Три пожарных расчёта были направлены к месту происшествия. К моменту прибытия огнеборцев десять жителей самостоятельно эвакуировались, в помощи нуждалась мужчина, оставшийся в горящей квартире.

«Прибыв к месту происшествия, мы вскрыли окно. Квартира была полностью заполнена едким дымом. В комнате на полу мы обнаружили мужчину без сознания. В составе звена газодымозащитной службы мы вынесли пострадавшего в безопасную зону и передали его медицинским работникам. По предварительным данным, пожар произошел из-за непотушенной сигареты, которую беспечно оставил в комнате собственник жилого помещения», - рассказал подробности происшествия командир отделения пятой пожарно-спасательной части Сергей Королёв.

Не считая испорченного имущества, эта история закончилась хорошо. А ведь из-за какого-то окурка и собственной беспечности, мужчина мог лишиться жизни.

Для ликвидации открытого огня потребовались девять минут.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает граждан быть осторожнее и не подвергать опасности свои и чужие жизнь и здоровье, а также имущество. По статистике, неосторожность при курении - одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

С начала года на территории Омской области произошло 125 пожаров из-за неосторожности при курении, на которых погиб 31 человек и 18 травмированы. Статистика удручающая. Поэтому всем курящим гражданам следует задуматься и ответственнее относиться к пожарной безопасности. Каждый раз, покурив, тушить окурки сигарет, не выбрасывать их с балконов и из окон.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости