Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

12 декабря 2018 года В Черкесске подвели итоги деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций КЧР за 2018 год

Сегодня во Дворце культуры города Черкесска состоялось совещание по подведению итогов деятельности территориальной и функциональной подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Карачаево-Черкесской Республики за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Карачаево-Черкесской Республике Аппарата Полномочного представителя Президента РФ Юрий Ясько, заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Хызыр Чеккуев, Председатель Комитета по законодательству и государственному строительству Народного Собрания (Парламента) КЧР Владимир Умалатов, начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике полковник внутренней службы Сергей Шарков, начальник Управления Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, а также руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов, личный состав Главного управления и подведомственных подразделений.

Совещание было открыто показом видеоролика об итогах деятельности РСЧС за 2018 год. После чего, приветствуя участников совещания, начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шарков поблагодарил всех за совместную работу, проделанную в 2018 году, отметив важность взаимодействия всех служб территориальной подсистемы РСЧС в деле обеспечения безопасности жителей и гостей республики. Он доложил, что в 2018 году силы и средства РСЧС ликвидировали 3 чрезвычайные ситуации природного характера. В пострадавших районах в кратчайшие сроки были организованы аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Благодаря оперативной и слаженной работе в текущем году всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС удалось не допустить гибель людей и оказать всестороннюю поддержку пострадавшему населению.

- В 2018 году силы и средства РСЧС субъекта приняли участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне, в двух командно-штабных учениях и шести командно-штабных тренировках. Проведённый анализ по организации взаимодействия и реагирования в рамках РСЧС показал, что лучше работа организована в Министерстве внутренних дел, территориальном центре медицины катастроф, филиале ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог» «Кавказ» федерального дорожного агентства в г. Черкесске», - рассказал Сергей Владимирович.

В ходе выступления были озвучены мероприятия, проводимые в рамках исполнения Указа Президента РФ от 11.01.2018 года № 12 «Об утверждении основ государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года».

Руководитель чрезвычайного ведомства республики отметил, что текущий год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Спектр запланированных и выполненных мероприятий позволил повысить уровень готовности реагирующих подразделений и уровень культуры безопасности населения.

Сергей Шарков выразил слова благодарности руководству субъекта за серьезный подход к решению вопросов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Он выразил уверенность в том, чтозалог побед над невидимым врагом — слаженность действий и командная работа, экстренное реагирование, поддержка и помощь. Именно благодаря четкой координации сил и средств РСЧС в 2018 году удалось справиться со всеми чрезвычайными ситуациями и происшествиями, минимизировать ущерб и решить вопросы социальной защищенности пострадавшего населения.

Завершая свое выступление, Сергей Владимирович озвучил основные направления деятельности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году:

1. Совершенствование системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары.

2. Создание и комплексные испытания опытных участков в пилотных муниципальных образованиях аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и продолжение внедрения систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в остальных муниципальных образованиях Карачаево-Черкесской Республики.

3. Дальнейшее развитие аэромобильной группировки и обучение личного состава смежным специальностям.

4. Развитие Корпуса сил добровольной пожарной охраны.

5. Усиление профилактической работы по снижению количества пожаров и гибели людей на них.

6. Улучшение материально-технической базы пожарно-спасательных и поисково-спасательных подразделений, аварийно-спасательных формирований.

7. Развитие системы управления за счет внедрения современных и перспективных информационно-телекоммуникационных технологий и средств управления.

8. Повышение качества информирования населения за счет привлечения общественных организаций, студенческих и волонтерских формирований.

Приятной частью совещания стало награждение особо отличившихся представителей системы РСЧС. Медалями, кубками, грамотами и дипломами были отмечены представители муниципальных образований республики, организаций, министерств и ведомств, сотрудники МЧС.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 16:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости