Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 декабря 2018 года В Керчи продолжается работа по уничтожению боеприпасов времен ВОВ

За прошедшие двое суток сотрудники отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым обезвредили 9 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны в Ленинском районе.

Так, накануне, на открытой территории бывшего военного полигона с. Багерово специалисты-пиротехники обезвредили 3 зажигательные авиационные бомбы весом в 50 кг (ЗАБ-50) и один взрыватель. При проведении повторного обследования местности были дополнительно обнаружены взрывоопасные предметы.

Работы по идентификации опасных находок и их обезвреживанию были продолжены 11 и 12 декабря. В результате было выявлено еще 5 боеприпасов: 2 фугасные авиационные бомбы (ФАБ - 50) и три зажигательные авиабомбы (ЗАБ – 50). Снаряды были извлечены с соблюдением всех мер предосторожности, и успешно ликвидированы.

«Снаряды были помещены в карьер, осколки ушли под землю. Операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов прошла успешно», - отмечает начальник отделения пиротехнических работ Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Антипов

Работы по обнаружению взрывоопасных предметов на открытой территории, бывшего военного полигона продолжаются. Всего в операции задействовано 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Напомним, что сообщение об опасной находке взрывоопасных предметов поступило от местных жителей, которые обнаружили металлические предметы, по внешнему виду напоминающие авиабомбы на открытой территории. Благодаря их сознательности и ответственности в этом месте за 2 дня было найдено и обезврежено 9 взрывоопасных предметов.

Главное управление напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные, необходимо немедленно звонить по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости