Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 ноября 2018 года Сотрудники Госпожнадзора МЧС России обращают внимание жителей Хабаровского края на соблюдение мер пожарной безопасности в домах зимой

С понижением дневных и ночных температур количество пожаров в жилом секторе традиционно возрастает. В «группе риска» - частный сектор, деревянные многоквартирные дома. В числе наиболее распространённых причин возгораний - нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожность при обращении с огнём. Чтобы пожаров стало меньше, сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю регулярно проводят рейды.

Одно из таких профилактических мероприятий недавно прошло в районе улицы Воронежской краевой столицы, где в конце октября пожарные расчеты тушили пожар в жилом бараке. Возгорание произошло из-за поджога коляски, которая находилась под лестницей. В результате выгорел лестничный марш, пострадали две квартиры, жильцы двух других временно отселились. Как показало обследование подъездов рядом стоящих таких же двухэтажных жилых домов 1936 года постройки, картина практически везде одинаковая – захламлённость и складирование различных горючих материалов. «Это является нарушением требований пожарной безопасности, так как служит предпосылкой для возникновения и распространения огня. Кроме того, при пожаре это может затруднить эвакуацию людей, и жильцов придётся спасать уже только через окна. В адрес управляющих компаний мы выпишем предостережение с установлением сроков для устранения данных нарушений. Если они не будут выполнены, то следующая мера – административный штраф», - рассказала Ксения Костюк, инспектор отдела надзорной деятельности профилактической работы по Железнодорожному району г. Хабаровска.

Многие жильцы этих домов используют в быту как печное отопление, так и электрообогреватели. Поэтому с каждым домовладельцем сотрудники МЧС России провели беседы, обратили внимание граждан на соблюдение мер безопасности при эксплуатации печей и электроприборов, выдали памятки. Там где были выявлены случаи складирования дров, других предметов на лестничных клетках, жильцам было указано на нарушение и выданы предостережения. Ещё одной из тем разговора с жителями деревянных домов стало использование газовых баллонов. Согласно требованиям законодательства, в домашних условиях можно устанавливать баллоны объёмом до 5 литров. Однако у многих по-прежнему в ходу 50-ти литровые. Для данных баллонов предусмотрены иные способы содержания – они должны устанавливаться на улице в специальном металлическом шкафу, на кран и верхнюю часть ёмкости надевается кожух. С гражданами, где были выявлены нарушения, инспекторы ГПН провели дополнительные инструктажи.

С начала года в жилом фонде на территории Хабаровского края зарегистрировано 850 пожаров, за аналогичный период прошлого года их было 972. При этом погибли 53 человека, по сравнению с прошлым годом это на 13 % меньше; травмы получили 57 человек, (в 2017 году - 80). Как показывает статистика, почти 40% из числа погибших – это пенсионеры. Также в «группу риска» входят инвалиды, дети.

Основной причиной, способствующей наступлению тяжких последствий при пожарах, становится позднее обнаружение и сообщение о нём в пожарную охрану. Поэтому главными условиям, способными предотвратить гибель и травматизм людей, является - это вовремя выявить возгорание и вызвать пожарно-спасательные подразделения, а также информирование рядом проживающих граждан и родственников, способных оказать помощь по эвакуации из зоны действия опасных факторов пожара в безопасную зону. Помощь в противодействии пожарам могли бы сыграть автономные пожарные извещатели, которые в случае появления задымления или огня могут издавать звуковое оповещение, а также направлять сигнал о пожаре посредством сотовой связи на заданные телефонные номера, в виде звонков и СМС сообщений.

Исходя из анализа, 35% пожаров в жилом фонде происходят в местах общего пользования (лестничные клетки, подвалы, чердаки), 7% пожаров в технических помещениях, лифтовых шахтах, мусоропроводах. При этом треть основных источников пожаров в жилье связаны с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования, а более 60% загораний в жилом фонде происходит в мусоропроводах.

В 2018 году в ходе профилактической операции «Жилище» сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проведено уже 149 обследования мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, больше 100 совместных рейдов с органами социальной защиты и органами МВД России. Также ведутся встречи с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления внутригородских муниципальных образований и общественных организаций, совещания с обслуживающими организациями по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности

В настоящее время профилактические рейды организованы во всех муниципальных районах Хабаровского края. Их главная цель – предотвратить возникновение пожаров в быту и снизить гибель и травматизм людей от огня, особенно детей.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 15:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости