Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 ноября 2018 года Социальный контракт как одна из мер обеспечения пожарной безопасности

Вчера в рамках месячника «Безопасность жилища» сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия совместно с представителями Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ провели профилактический рейд в местах проживания социально-незащищенных и неблагополучных семей. Специалисты обследовали в городе Улан-Удэ семьи, находящихся в трудном социальном положении.

По статистике, более 75% всех пожаров происходит в жилье. В группу риска, как правило, попадают малоимущие, одиноко проживающие граждане, многодетные семьи. Это те категории населения, которые и рады бы устранить недостатки в области пожарной безопасности, но нехватка денежных средств отодвигает вопросы безопасности на второй план. Решить данную проблему в Бурятии помог социальный контракт. С 2016 года республиканским министерством соцзащиты на основе социального контракта выделяются средства малообеспеченным семьям, в частности, на обеспечение пожарной безопасности в доме - замену электропроводки и ремонт отопительных печей и дымохода.

- Осматриваются те семьи, которые в первую очередь нуждаются в выделении помощи. В дальнейшем с ними заключается социальный контракт. Акцент мы делаем именно на пожарную безопасность, так как от этого зависит безопасность данных семей, - рассказал главный специалист отдела по работе с населением Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ Сергей Лубсанов.

Также особое внимание спасатели уделяют выполнению требований пожарной безопасности. В ходе обследований инспекторы надзорной деятельности МЧС России не только выявляют нарушения, но и проводят инструктаж с семьями и раздают памятки.

- В местах проживания социально-незащищенных семей чаще всего встречаются такие нарушения правил пожарной безопасности, как неправильная разделка печных дымовых труб от горючих перекрытий, щели и прогары в печах, отсутствие предтопочных листов, а также оголенные и ветхие электропровода. Это одни из главных причин возникновения пожаров в жилом секторе в зимний период, - сообщил и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Улан-Удэ УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Денис Ситников.

Отметим, максимальная сумма средств, выделяемых на одну семью, составляет 50 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 09:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости