Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 октября 2018 года Правила безопасности на воде рассказали ученикам Краевого центра образования хабаровские сотрудники ГИМС МЧС России

В течение октября во всех регионах страны проходит месячник по гражданской обороне. Сотрудники МЧС обучают население, а особенно детей, не только основам ГО, но и правилам поведения в различных ситуациях. Учитывая похолодание и скорое формирование тонкого льда на водоемах, по инициативе Краевого центра образования и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю школьники побывали в гостях у сотрудников регионального Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

Первым делом, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения № 2 г. Хабаровска Борис Миркин рассказал детям в чем заключается работа инспекторов ГИМС. Главное – это обеспечение безопасности людей на воде, примерно, как это делают инспекторы ГИБДД на дорогах. Они также принимают экзамены по вождению для владельцев лодок и водных мотоциклов, регистрируют и проводят техническое освидетельствование маломерных судов. А во время навигации инспекторы выходят в рейды и патрулирования, и внимательно следят за соблюдением всех правил судовождения и безопасности на акватории, местах отдыха у воды. Зимой сотрудники ГИМС также не сидят без работы. Их вотчина – обеспечение безопасности на ледовых переправах, зимних дорогах на реках.

Также ребятам напомнили основные правила безопасности, которые нужно соблюдать, находясь на воде. Тем временем, мальчишек очень заинтересовал вопрос покупки и регистрации личного катера, а девчонки поделились мечтой о прогулке на белоснежной яхте.

Кроме этого, дети узнали, что такое конец «Александрова», спасательный круг и как правильно кидать средства спасения. На занятии школьника подробно рассказали правила надевания спасательного жилета и для чего же все-таки в нем нужен свисток. Приспособление это не хитрое, но не раз спасало жизни людей. А для того, чтобы каждый смог не растеряться в сложной ситуации, ребята попробовали на практике покидать «пострадавшему» товарищу спасательный круг и конец «Александрова».

В завершении познавательного урока, ребятам устроили экскурсию по базе Центра ГИМС и показали новые современные катера, которые применяются для патрулирования на водоемах края. Особенный интерес юных слушателей вызвал катер на воздушной подушке. Инспектора засыпали разными вопросами: «А как быстро надувается подушка? А в какое время года можно использовать это судно? А как быстро он ходит?». Сотрудник ГИМС с удовольствием отвечал на все вопросы.

Месячник по гражданской обороне – мероприятие традиционное в октябре. Сотрудники «чрезвычайного» ведомства проводят различные мероприятия. Цель у них простая - привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера, а также обучить правилам безопасности.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 09:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости