Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 октября 2018 года На территории Республики проходят профилактические рейды на акваториях

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и в рамках Года культуры безопасности инспекторским составом ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) регулярно проводятся патрулирования и мониторинг водных объектов республики в период ледообразования.

Главное управление МЧС России напоминает, что Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 25.09.2018 года №ОД-177, с 10 октября 2018 года на всей территории РС (Я) закрыта навигация для маломерных судов, принадлежащих физических и юридическим лицам на территории республики.

Так, сегодня 18 октября на территории городского округа г. Якутска отделом безопасности людей на водных объектов Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), совместно с представителем административной комиссии городского округа г. Якутска был проведен рейд. Целью данного мероприятия является мониторинг водоемов в черте города Якутска в целях обеспечения безопасности людей и информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в опасный период ледообразования.

С судоводителями и пассажирами, пользующихся услугами СВП, велись профилактические беседы по разъяснению правил безопасного поведения на водных объектах, предупреждению о происшествиях на водоемах, а также доведены телефоны экстренных служб, распространены листовки и памятки. Инспекторами ГИМС осуществлен мониторинг водных объектов, а гражданам доведены телефоны экстренных служб.

Как отмечает главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия) Аурика Смирнова, в рамках взаимодействия по фактам нелегальных пассажирских перевозок на маломерных судах, используемых в коммерческих целях, и предотвращения совершения преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ подобные рейды по выявлению нарушений осуществляются на регулярной основе. В целях недопущения несчастных случаев, травматизма и гибели людей на водных объектах по риск-ориентированному подходу проводятся профилактические мероприятия с пассажирами и судоводителями СВП.

Напоминаем, что 16 октября 2018 г. в рамках взаимодействия в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) состоялось рабочее совещание по вопросам обеспечение безопасности пассажирских перевозок в период межсезонья на водных объектах республики. В ходе совещания была поставлена задача организовать проверку судов амфибийного типа занимающихся перевозкой пассажиров, предназначенных для эксплуатации в период межсезонья вплоть до официального открытия ледовых переправ.

ГИМС призывает граждан быть предельно бдительными и соблюдать меры безопасности в период образования ледяного покрова.

Помните: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Обледенение судна приводит к потере устойчивости и опрокидыванию судна. Берегите себя и своих близких!

Каждый человек должен знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать, ведь пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете здоровьем и собственной жизнью.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 13:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости