Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 сентября 2018 года Какие происшествия возможны в республике в октябре?

Специалисты подготовили прогноз возможных ЧС и происшествий на территории республики в октябре. В числе основных рисков – аварии на системах жизнеобеспечения населения и дорожно-транспортные происшествия.

Источником природных ЧС может послужить комплекс неблагоприятных метеорологических условий - резкие колебания суточных температур, шквалы, сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Источниками техногенных ЧС могут стать крупные транспортные аварии либо аварии на системах жизнеобеспечения населения.

В прогнозируемый период существует вероятность возникновения ДТП, способных достичь масштабов ЧС локального уровня, обусловленных нарушением ПДД на фоне неблагоприятных метеоусловий (ухудшение видимости и мокрое дорожное покрытие при осадках, туманы, опавшая листва на дорогах и сокращение светового дня).

На всей территории республики в октябре сохранится вероятность возникновения аварий на системах теплоснабжения, водоснабжения населения и канализации. Причиной может послужить изношенность сетей и оборудования на них, а также сезонная подвижка грунта. Наиболее уязвимыми являются г. Йошкар-Ола, г. Волжск, Медведевский район.

В осенний период повышается вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения, связанных с отключением электроэнергии потребителям. Причины - повреждение воздушных ЛЭП из-за неблагоприятных метеоусловий. Наиболее уязвимыми являются г. Волжск, Звениговский, Медведевский, Моркинский и Оршанский районы.

При усилении ветра на всей территории республики повышается угроза повреждения кровель зданий и сооружений, слабоукрепленных конструкций, надземных участков придомовых газопроводов.

В октябре на всей территории республики сохранится вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей. Наиболее уязвимыми муниципальными образованиями по республике являются г. Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей; недостаток конструкции, изготовления и монтажа электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и т.д.

В связи с продолжением сезона ягод и грибов вероятно возникновение случаев, когда люди (особенно пожилые) теряются в лесу.

Также существует вероятность несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с нарушением правил безопасности при использовании маломерных судов.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 10:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости