Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 сентября 2018 года В Ульяновской области завершились соревнования «Школа безопасности»

С 18 по 21 сентября в г. Димитровграде на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошел XXI областной слёт «Школа безопасности». Слёт организовали и провели для школьников Министерство образования Ульяновской области, региональное отделение ДОСААФ России по Ульяновской области, Главное управление МЧС России по Ульяновской области, Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области» и областной Дворец творчества детей и молодёжи.

Всего «Школу безопасности» прошли 36 ульяновцев. В состязаниях участвовали команды из шести муниципальных общеобразовательных учреждений, победившие на муниципальном этапе конкурса. В команде - шесть учащихся 9-11 классов не старше 17 лет и руководитель. Причем девушки соревновались наравне с парнями: по условиям соревнований в каждой сборной было не менее двух представительниц прекрасного пола.

В программу конкурса «Школа безопасности» традиционно вошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ. На первом этапе «Действия в районе аварии с утечкой аварийных химически опасных веществ(АХОВ)» ребята изготавливали ватно-марлевые повязки, преодолевали участок местности, «зараженный АХОВ», а также проводили частичную санитарную обработку.

На втором этапе ребята прошли тестирование по знанию сигналов оповещения ГО.

Затем школьники испытали себя в роли настоящих пожарных. Команды дружно соревновались в пожарной эстафете - на скорость тушили условное возгорание.

В результате упорной борьбы первое место завоевала команда ребят из Новиковской средней школы Старомайнского района. Второе место заняли школьники из с. Чувашская Решетка Барышского района. Тройку призеров замкнула сборная команда общеобразовательных организаций Карсунского района.

«Школа безопасности» - это отличная жизненная школа, которая формирует основные навыки безопасности жизнедеятельности и учит детей самостоятельно выходить из нештатных ситуаций, - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковник Михаил Николаев. - Участвующим в подобных соревнованиях предоставляется возможность не только проверить свои знания по действиям в ЧС, но и на практике обучиться в проведении поисково-спасательных работ, повторить алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за товарищей».

2018 год проходит под эгидой Года культуры безопасности. Проведено множество мероприятий по обучению подрастающего поколения навыкам ОБЖ. Соревнования "Школа безопасности" - одно из них, где школьники получили теоретические знания и практические навыки правил безопасного поведения в быту и на природе, изучили основы самоспасения и взаимопомощи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости