Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 сентября 2018 года В Санкт-Петербурге выбрали лучшие подразделения газодымозащитной службы

В этом году легендарные состязания на приз имени создателя газодымозащитной службы Владимира Владимировича Дехтерева прошли в юбилейный 35-й раз. В гарнизоне пожарной охраны Петербурга они проводятся ежегодно и имеют весьма богатую историю. Началась она в далеком 1978 году, когда в честь 45-летия газодымозащитной службы было решено проводить соревнования для звеньев ГДЗС. В течение следующих пяти лет они претерпевали различные серьезные изменения, и примерно в том виде, в котором мы привыкли их видеть в наши дни, они стали проводиться с 1983 года.

Слава об уникальных состязаниях петербургских газодымозащитников давно уже вышла за пределы города на Неве, и поэтому попасть в финал этих легендарных состязаний мечтают многие спасатели не только из других регионов нашей страны, но даже из зарубежных стран. За последние несколько лет соревнования расширили свои рамки и приобрели статус международных. В этом году за звание сильнейших представителей газодымозащитной службы боролись 18 команд, среди которых были представители из Москвы, Ленинградской области, Республики Карелия, Беларуси, Финляндии и Сербии.

Открыли соревнования начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин и заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Бондар. Они обратились к участникам состязаний с напутственным словом и пожелали им удачи в борьбе за первенство.

На протяжении всех соревнований на территории тренировочного полигона были организованы сразу несколько интерактивных площадок, развернутых специально для «больших и маленьких» гостей мероприятия. Взрослые и дети, пришедшие поболеть за спасателей, с удовольствие принимали участие во всевозможных конкурсах, викторинах и квестах, где самым главным призом стал самокат. Здесь же состоялся и праздничный концерт, а также выставка современной пожарной техники. И конечно же, гостеприимные хозяева мероприятия не оставили своих гостей без угощения. Любой желающий смог отведать традиционный «пожарный» плов из настоящей полевой кухни и насладиться ароматом горячего чая.

Напомним, программа соревнований включала в себя выполнение двух упражнений:

- Преодоление огневой полосы психологической подготовки с ликвидацией утечки жидкости и горения горючей жидкости вскрытием проема при помощи дисковой пилы. Отделения газодымозащитников дополнительно должны были вскрыть дверь при помощи ручного инструмента, а также выполнить запуск системы орошения.

- Проведение развертывания в палубной надстройке, со вскрытием двери дисковой пилой, отыскание на 1-м этаже надстройки условно пострадавшего и его эвакуация, ликвидация условного «очага пожара». Для отделений упражнение усложняется проведением развертывания на двух этажах палубной надстройки, дымоудалением из помещений, а также извлечением условно пострадавшего из-под завала с помощью гидравлического инструмента.

В упорной борьбе лучшей среди звеньев ГДЗС стала команда «ПСО Московского района Санкт-Петербурга», второе место заняло звено ГДЗС «ПСО Кронштадтского района Санкт-Петербурга», третьим звено ГДЗС «ПСО Фрунзенского района Санкт-Петербурга».

Среди отделений ГДЗС первое место заняло отделение «ПСО Приморского района Санкт-Петербурга», второе место – команда города Москвы, третье место - отделение «ПСО Фрунзенского района Санкт-Петербурга».

Лучшим среди приглашенных команд стало звено ГДЗС Республики Беларусь, второе место завоевала команда от Республик Карелия, третье место досталось команде Республики Финляндия.

На сцене победителей чествовали начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин и заслуженный ветеран петербургской пожарной охраны Владимир Карпов. Они вручили огнеборцам медали и подарки, а лучшему отделению и звену – переходящий приз им. В. В. Дехтерева.

«Мы уже не в первый раз учувствуем в этих соревнованиях, – отмечает Александр Руденко, заместитель начальника ФГКУ «1 ОФПС по Республике Карелия». – И отрадно видеть, что с каждым разом уровень соревнований растёт. Это мероприятие отличная тренировка и дружеский обмен опытом, которые никогда не проходят даром. Ведь ежедневно газодымозащитники спасают десятки человеческих жизней».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 16:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости