Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2018 года Педагоги Удоры тренируются действиям при пожаре

В рамках месячника безопасности, сотрудники отделения надзорной деятельности профилактической работы Удорского района и 27-й пожарно-спасательной части 2 отряда ФПС по Республике Коми провели организовали тренировку персонала по быстрой и безопасной эвакуации людей из здания Средней общеобразовательной школы села Кослан. В тренировке приняли участие как технический персонал, так и преподавательский состав учебного заведения. Однако, чтобы тренировка не была обычной, рутинной отработкой действий, в сценарий мероприятия сотрудники МЧС вносили на ходу изменения. Так спасатели хотели проверить реальные знания педагогов и технических работников школы своих обязанностей в случае чрезвычайного происшествия.

По легенде учений, условный очаг пожара находился в коридоре первого этажа здания школы. Работник школы, обнаруживший возгорание, незамедлительно позвонил в пожарно-спасательную службу «01» и сообщил о возгорании. Руководство школы организовало эвакуацию людей из здания. Однако не всё пошло гладко. Сотрудники МЧС усложнили ситуацию, заблокировав «огнем» путь эвакуации для учащихся двух классов, находящихся на первом этаже. Таким образом, персонал школы должен был принять меры к организации спасения учащихся данных классов. Чтобы сдержать «распространение огня» до прибытия пожарно-спасательных подразделений, персоналом были использованы первичные средства пожаротушения.

К прибытию пожарных расчетов эвакуация школьников и персонала, за исключением «отрезанных огнем» учеников, была завершена. Руководство провело сверку эвакуированных по спискам и доложило прибывшим огнеборцам о расположении учебных кабинетов, в которых находились «заблокированные» дети. Учащиеся двух классов ждали помощи, находясь в правом крыле здания, пройти к которому по коридору школы, согласно сценарию учений, было уже невозможно. Огнеборцы приняли решение организовать спасение школьников через окна в классе. Учащимся через окно объяснили, чтобы те как можно плотнее закрыли двери. Таким образом, огонь и дым не смогут быстро проникнуть в помещение. Когда окна были открыты, первым делом в класс вошло звено газодымозащитников. С помощью пожарной лестницы – палки, прислоненной к окну, огнеборцы спасали детей, передавая их своим коллегам на улице. Через несколько минут учащиеся смогли присоединиться к эвакуированным школьникам. По завершению учебной тренировки инспекторы Госпожнадзора совместно с руководством учебного заведения внимательно, шаг за шагом, проанализировали действия персонала при эвакуации людей. Особое внимание сотрудники МЧС уделили именно действиям работников школы, так как от правильности их действий зависят жизни детей. Общий вывод, сделанный сотрудниками МЧС: с поставленной задачей все участники учебной эвакуации справились. А полученный опыт пригодится для выработки мероприятий, способствующих снижению пожарной опасности объекта и повышению эффективности действий персонала в случае чрезвычайного происшествия.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости