Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 сентября 2018 года Завершился первый этап «XVIII республиканских соревнований «Школа безопасности»

В детском оздоровительном лагере «Мечта» в местечке Коччойяг Сыктывдинского района Коми продолжаются XVIII республиканские соревнования Всероссийского движения «Школа безопасности». В этом году соревнования посвящены 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году культуры безопасности, проходящему в МЧС России. В течение пяти дней 13 команд из муниципальных образований республики демонстрируют навыки безопасного пребывания в полевых условиях и поборются за призовые места.

Вчера был пройден первый этап соревнований. Юные спасатели успешно преодолели комбинированную пожарную эстафету - наиболее зрелищный вид соревнований, этапы которого выполнялись в строгом соответствии с правилами пожарно-прикладного спорта.

Вначале дистанции судьи проверили у участников навыки вязания двойной спасательной петли с надеванием её на «спасаемого». Далее - переноска условного пострадавшего на носилках. Команда в составе 5 человек переносит и аккуратно укладывает спасаемого на носилки, затем транспортирует его к месту эвакуации. Следующий этап - прокладывание магистральной линии под нагрузкой. Сразу после этого команда преодолевает забор и бум (узкое спортивное бревно). И наконец, участники на скорость надевают боевую одежду и снаряжение пожарного, развертывают рукав и из пожарного ствола поражают мишень – струей воды сбивают мяч. Каждая команда, передавая пожарный ствол, как эстафетную палочку, прошла все этапы комбинированной эстафеты.

Несмотря на свой юный возраст, будущие спасатели продемонстрировали судейской коллегии не только силу воли, упорство в достижении цели и спортивный азарт, но и совсем не детские профессиональные навыки, которые они сумели приобрести во время обучения пожарно-спасательному делу. Ведь чтобы успешно пройти все этапы соревнований, мало одной физической подготовки. Все ребята показывают умение решать разнообразные задачи на ловкость, выносливость и смекалку.

По итогам первого дня соревнований в «Комбинированной пожарной эстафете» призовые места распределились следующим образом: «золото» в категории 12-14 лет завоевала команда МОО «РЦДО» из Коркероса, серебряные призеры – МОУ «Озъягская СОШ» (Усть-Куломский район), ну, а бронзу взяла команда из Сысольского района. Эта команда привезет домой целых две медали! Ведь «золото» завоевали их старшие друзья – 15-17 лет. РКоманда старшей группы из Усть-Куломского района, также как и их младшие соратники, привезут в Озъяг серебряную медаль и почетное 2 место. Ну, и наконец бронзовые призеры - ими стала команда «Рефей» ТАУДОРК « РЦДЮСиТ» из Эжвинского района Сыктывкара. Все ребята потрудились на славу, каждый из них показал огромную волю к победе, приложил максимум умений и сил. С чем мы их и поздравляем!

Напомним, что уже 22 сентября состоится торжественная церемония награждения победителей и закрытия XVII республиканских соревнований «Школа безопасности».

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости