Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 сентября 2018 года Грозовой разряд стал причиной пожара в жилом доме

Грозовой разряд – такова причина пожара произошедшего в пятницу днем в г. Сольвычегодск Котласского района. Пожарные дознаватели уверены, что другие причины возгорания исключены.

В тот день по Котласскому району прокатилась гроза. Хозяин дачного дома по ул. Пролетарской поясняет, что после сильного разряда в доме вырубило пробки, отключились все электроприборы, после чего из коридора потянуло дымом.

По-видимому, молния ударила в провода на вводе в здание.

Пожарные спасли дачу от полного выгорания, но кровля серьезно повреждена.

Поврежденный дом является памятником архитектуры регионального значения, построен в начале XX века.

Во избежание подобных случаев следует соблюдать несколько правил: если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касайтесь металлических предметов. В частном доме (даче) особую опасность при грозе представляет топящаяся печь, поскольку выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует тушить костер. В доме ликвидируйте сквозняки, плотно закройте окна, дымоходы, отсоедините электроприборы от источников питания, отключите наружную антенну, не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:10 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости