Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 августа 2018 года Юбилейные соревнования групп санитарно-эпидемиологической разведки

В Большеберезниковском районе Республики Мордовия прошли X Республиканские соревнования групп санитарно-эпидемиологической разведки ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия». Участие в соревнованиях приняли команды подразделений этого учреждения из муниципальных районов и города Саранска. Проводятся соревнования традиционно в Центре подготовки пожарных, спасателей ГКУ РМ «Специальное управление гражданской защиты».

ГСЭР – это внештатные аварийно-спасательные формирования, привлекаемые в случае военных действий или возникновения чрезвычайной ситуации. Именно эти группы первыми вступают на заражённый участок местности для проведения разведки.

«Десять лет назад мы начали проводить данные соревнования чтобы поддерживать эти группы в постоянной готовности, чтобы наши люди были готовы к работе в сложных ситуациях, - говорит главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия Евгений Кочетов. - Те навыки, которые получают сотрудники на данных соревнованиях нам неоднократно пригодились в работе.»

Соревнования среди ГСЭР долгое время являлись единственными в своём роде в стране и только недавно опыт Мордовии был перенят и аналогичные соревнования впервые были проведены и на федеральном уровне.

«Проведение десятых по счёту соревнований – это значимое достижение, и хочу вам всем пожелать, чтобы через какое-то время мы с вами встретились здесь же и на пятнадцатых, и двадцатых соревнованиях, потому что это здорово», - обратился на церемонии открытия к участникам начальник ГУ МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов.

Соревнования включали в себя V этапов:

1 этап. Проверка оснащения группы санитарно-эпидемиологической разведки, знание и умение им пользоваться.

2 этап. Работа группы санитарно-эпидемиологической разведки в зоне радиоактивного загрязнения местности.

3 этап. Работа группы санитарно-эпидемиологической разведки в зоне химического поражения.

4 этап. Работа группы санитарно-эпидемиологической разведки в очаге инфекционного заболевания.

5 этап. Порядок снятия средств индивидуальной защиты после выхода из зоны ЧС. Частичная санитарная обработка членов группы. Дегазация, дезактивация личного состава ГСЭР.

На соревнованиях проверялась оснащённость групп специальным оборудованием, средствами индивидуальной защиты и умение ими пользоваться. Участники производили инструментальные замеры, отбор проб, определяли границы зон поражения, готовили рекомендации спасателям и населению. Реалистичность обстановки создавали густые клубы дыма, звуки взрывов и стрельбы.

Победило в юбилейных соревнованиях подразделение Центра гигиены и эпидемиологии из Краснослободского района. Второе место заняла команда из Ковылкинского района и третье – из Саранска.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 11:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости