Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

17 августа 2018 года В городе Усть-Джегута прошли публичные обсуждения итогов правоприменительной практики при организации и осуществлении государственного надзора ГУ МЧС России по КЧР за II квартал 2018 года

Сегодня в актовом зале администрации Усть-Джегутинского муниципального района прошли публичные обсуждения итогов контрольно-надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике за II квартал 2018 года.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР Сергей Кравченко, заместитель главы администрации Усть-Джегутинского района Аслан Семенов, представители Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и КЧР, общественных организаций, малого и среднего бизнеса, крестьянско-фермерских хозяйств, муниципальных образований республики, а также сотрудники УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР.

Публичные слушания результатов обобщения и анализа правоприменительной практики прошли по каждому виду надзора, находящегося в ведении МЧС России. Обсуждались вопросы правоприменительной практики в области организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, исполнения государственной функции по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по тушению пожаров, а также вопросы правоприменительной практики в области организации и осуществления надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.

Цель публичных слушаний – информирование общественности и предпринимательского сообщества республики о результатах работы, направленной на снижение административных барьеров на пути развития предпринимательской активности.

Открывая мероприятие, Сергей Кравченко отметил, что работа Главного управления во II квартале 2018 года осуществлялась в соответствии с паспортом приоритетного проекта «Совершенствование функции государственного надзора МЧС России в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утверждённым протоколом от 21 февраля 2017 года № 13(2) заседания Проектного комитета по основному направлению стратегического развития РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В рамках реализации основного направления стратегического развития РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» МЧС России на постоянной основе осуществляется анализ нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, а также оценка их эффективности, по результатам которых разрабатываются соответствующие проекты по внесению изменений в действующее законодательство.

Реализуется одна из идей Реформы контрольно-надзорной деятельности - использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановых проверок. Её содержание заключается в том, что проверяющий и проверяемый находятся в равных условиях. Список контрольных вопросов носит исчерпывающий характер. Предприниматель заранее знает предъявляемые к нему требования. Инспектору не предоставлено право проверять соблюдение иных требований безопасности. Это позволит максимально упростить надзорные процедуры, предоставить возможность самоконтроля и самооценки состояния безопасности таких объектов. С 1 июля 2018 года проверочные листы применяются для всех категорий объектов.

Благодаря внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, устранены сплошные проверки подконтрольных субъектов, из сферы надзора выведено более 1,5 тыс. объектов низкой категории риска. Одновременно исключены контрольные мероприятия в отношении всех субъектов малого предпринимательства. Преобладающая часть проверок осуществляется на критически важных, опасных производственных объектах, объектах жизнеобеспечения, здравоохранения, социальной сферы, образования, а также в детских оздоровительных лагерях.

Проводятся сезонные профилактические мероприятия, направленные на исключение возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров, происшествий на водных объектах, ограничение их последствий, а также создание условий для их ликвидации и проведение аварийно-спасательных работ, включая элементы дифференциации инструментов профилактики и организацию консультационной работы с электронными обращениями.

В 2017 году УНД и ПР Главного управления МЧС России по КЧР проведены мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности, осуществляемые в формах правового просвещения и информирования. Указанные профилактические мероприятия проводились в отношении детских лагерей, задействованных в летней оздоровительной кампании, объектов с массовым пребыванием людей, населенных пунктов и садоводческих объединений, подверженных угрозе природных пожаров, общеобразовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения и других.

В целях реализации Основ государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года (Указ Президента РФ от 11 января 2018 года № 12), выполняется комплекс мероприятий по совершенствованию системы МЧС России по осуществлению надзорной деятельности и профилактической работы:

1. внедрен риск-ориентированный подход при организации государственного надзора в области гражданской обороны;

2. утвержден Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственных надзоров (приказ МЧС России от 14.04.2017 № 171);

3. утверждены показатели результативности и эффективности территориальных подразделений;

4. ежеквартально проводятся публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Главного управления.

Далее речь пошла о лицензировании следующих видов деятельности:

- тушение пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры - 1 вид деятельности;

- монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений - 2 вид деятельности.

Докладчик отметил, что в настоящее время на территории Карачаево-Черкесской Республики 39 лицензиатов.

Типовыми нарушениями в области лицензирования в области пожарной безопасности являются:

1) Отсутствие оборудования, инструмента, технических средств, в том числе средств измерения, необходимых для выполнения работ и оказания услуг;

2) наличие в штате лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры, имеющих профессиональное техническое образование (профессиональную подготовку) и не прошедших повышение квалификации, соответствующее выполнению работ и оказанию услуг не реже 1 раза в 5 лет.

Сергей Кравченко также рассказал слушателям, что на учете Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по КЧР состоит 1264 маломерных судна, 13 баз для стоянки маломерных судов, 15 пляжей. Во II квартале 2018 года должностными лицами ГИМС ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике во взаимодействии с другими государственными органами и организациями проводились мероприятия, направленные на предупреждение аварий с маломерными судами и профилактику несчастных случаев на водных объектах, а именно 19 патрулирований, из них 7 совместно со спасателями.

Особое внимание сотрудник МЧС уделил нарушениям обязательных требований, выявляемых в ходе проверок, причинам, по которым были допущены нарушения, и алгоритму действий, позволяющему не допускать нарушения в будущем. В ходе мероприятия было отмечено, что при формировании плана плановых проверок основными принципами являлись применение риск-ориентированного подхода и «надзорные каникулы» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе проводимых слушаний предприниматели и другие представители организаций получили ответы на интересующие их вопросы.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:17 15:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости