Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 августа 2018 года "Школа безопасности" обучает детей правилам безопасности на воде

Крымские спасатели продолжают обучать подрастающее поколение основным правилам безопасного поведения на воде в летний период в рамках образовательной программы «Школа безопасности» на базе МДЦ «Артек».

Так, накануне, сотрудники водолазно-спасательной группы 1 водолазно-спасательного отделения провели увлекательное занятие на берегу Черного моря с ребятами, отдыхающими в профильном отряде МЧС России в лагере «Лазурный». Главной темой урока стала безопасность на воде, а также оказание первой медицинской помощи пострадавшему.

Летняя солнечная погода и теплое спокойное море, как никогда способствовали отличному прохождению занятия. Началось занятие с познавательной лекции об основных правилах поведения на воде. «Артековцам» подробно рассказали, где и как правильно нужно купаться. Ребятам напомнили о том, что нельзя заплывать за буйки, ведь это опасно даже для тех, кто хорошо плавает, а также соблюдать перепад температур и купаться не более 10-15 минут. Дети также узнали, что запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

Во время практической части, ребята пробовали свои силы в спасении утопающего, а также в его транспортировке на берег с помощью спасательного круга и веревки. После чего под чутким руководством спасателей, каждый попробовал провести мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи. Такой мастер-класс имел успех, как у девочек, так и у мальчиков, и каждый хотел попробовать спасти человека!

«Главная задача таких мероприятий – это помочь детям начать относиться к собственной безопасности и безопасности других людей ответственно и внимательно. Поэтому крымские спасатели с особой важностью подходят к процессу обучения детей жизненно важным правилам», - говорит помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

В заключение мероприятия «артековцы» смогли изучить специализированное водолазное снаряжение, с которым сотрудники чрезвычайного ведомства работают ежедневно. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать провести погружение с аквалангом.

Подобные мероприятия уже давно стали частью "Школы безопасности", проводимой специалистами чрезвычайного ведомства на базе МДЦ «Артек», ведь они весьма популярны среди детей и помогают им изучить основы безопасности жизнедеятельности наиболее эффективно.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 12:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости