Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 июля 2018 года Московские огнеборцы в связи с теплой погодой патрулируют водоемы столицы

Жаркая июльская погода привлекает любителей пляжного отдыха, прогулок и купания. Но многие люди забывают, что купание в Москве разрешено не на всех водоемах, и в выходные дни все парковые зоны заполнены москвичами и гостями столицы. В связи с этим к патрулированию в зонах отдыха у водоемов столичное МЧС привлекает не только сотрудников ГИМС, но и пожарных, которые обеспечивают безопасность на московских прудах.

В зоне выезда 32 ПСЧ 25 отряда ФПС по г. Москве находится несколько водоемов, в том числе и популярный у горожан Покровский пруд в Чертаново. К сожалению, несмотря на то, что вдоль водоема установлены предупреждения о запрете на купание (существующий на основе исследований качества воды и дна), пожарным приходится убеждать людей не нарушать правила и не рисковать собственной жизнью.В эти выходные рейд был совмещен с демонстрацией приемов спасения на воде, которые используют пожарные. Не все люди знают, что пожарные автомобили оборудованы средствами для спасения на водоемах - концами Александрова и спасательными кругами, а также спасательными жилетами (если пострадавший находится достаточно далеко от берега либо потерял сознание и подать ему средство спасения не представляется возможным).

При проведении показательного мероприятия вокруг пожарных собрались дети и подростки в том числе из купающихся в неположенном месте. Послушав рассказ пожарных о том, почему же запреты на купание в тех или иных водоемах существуют, а также побывав в роли "пострадавших", дети задумались и многие перестали заниматься таким рискованным отдыхом.

ГУ МЧС России по городу Москве напоминает: купание в неположенных местах связано с большими рисками: от повреждений из-за скрытых под водой конструкций до попадания в ледяной участок пруда (связанный с подземными ключами) и увязании в подводной растительности. Кроме того, в некоторых водоемах вода не является достаточно чистой.

Обращаем ваше внимание на то, что купание в не оборудованных для этого местах, и тем более в водоемах, на берегах которых установлены соответствующие знаки, строго запрещено!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:29 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости