Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 июля 2018 года Безопасность детей во время летних каникул

В рамках сезонной профилактической операции «Отдых» Главным управлением МЧС России по Архангельской области только за прошедшую неделю проведено 132 профилактических мероприятия по обеспечению безопасности детей, из них: 41 профилактическое обследование объектов надзора; 39 тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара; 52 противопожарных инструктажа. Никогда не бывает лишним повторить правила безопасности.

В каждую летнюю смену с детьми и работниками ДОЛ «Ватса-Парк» были проведены мероприятия, направленные на безопасность детей. Третья смена также не осталась без внимания со стороны сотрудников ФГКУ «2 отряд Федеральной противопожарной службы», ОНДиПР г. Котласа и Котласского района, Котласского участка ГИМС, Котласской городской службой спасения и отделением ДОСААФ.

В летнем оздоровительном лагере был организован «День безопасности для детей» в возрасте 6,5 до 17 лет. Отдыхающим в лагере детям были рассказаны правила безопасного поведения на воде и о действиях в случае пожара.

550 отдыхающих со всей области были разделены на группы по 50-70 детей, с каждой из которых по–очереди было проведено отдельное тематическое мероприятие.

На обозрение детей была представлена техника, используемая в работе МЧС: пожарный автомобиль, снегоболотоход (квадроцикл), квадрокоптер, пожарно-спасательный катер «МАСТЕР-600» и иное пожарно-спасательное оборудование.

Мальчишки и девчонки разных возрастов с интересом слушали сотрудников, наперебой задавали свои вопросы. В свою же очередь сотрудники МЧС с удовольствием рассказывали о том, что такое пожарно-техническое вооружение и сколько минут требуется для того чтобы надеть специальный костюм, запрыгнуть в машину и выехать по вызову, там, где в беду попали люди. Многие ребята уже знают, что «шланг», с помощью которого подаётся вода в огонь, правильно называется «рукав». Мальчишки с восхищением держали в руках настоящий, тяжелый для них, пожарный ствол, воображая себя мужественными героями-огнеборцами.

Ребятам предоставили возможность самостоятельно изучить изнутри устройство автомобиля, посидеть в кабине и пообщаться по настоящей рации. Казалось, любознательные исследователи разберут большую красную машину по частям, желающих попасть в кабину было много. Каждый желающий смог посидеть за штурвалом пожарного катера. Большой интерес у детей вызвал новый квадрацикл. «Как и где его используют пожарные?» был основным вопросом каждой группы.

Инспектора государственного пожарного надзора показали, как тушить огонь с помощью огнетушителей, а пожарные с помощью пожарного автомобиля. Желающие могли собственноручно с применением огнетушителя потушить условный очаг пожара. Восторгу детей не было предела, они кричали и хлопали в ладоши от радости при виде белоснежного фонтана, создавшего большое облако прямо на солнечной площадке.

На другом участке - в бассейне, расположенном на территории лагеря. Котласская служба спасения в рамках всероссийской акции «Научись плавать» обучили детвору практическим навыкам спасения на воде. Специалисты Котласского участка ГИМС рассказали о правилах поведения на водных объектах, а также продемонстрировали средства спасения на воде. Детворе вручили памятки о правилах поведения и оказания помощи пострадавшим на воде.

Параллельно на другой площадке специалисты ДОСААФ провели мастер класс для детей и взрослых по вязанию морских узлов.

Также на прошлой неделе, в клубе летнего оздоровительного лагеря «Орленок», что находится на берегу реки Вель в деревне Ереминская Вельского района, 112 отдыхающих детей ждала увлекательная встреча с сотрудниками МЧС России. Первым перед детьми выступил сотрудник государственный инспектор по пожарному надзору Максим Пошляков. В ходе профилактической беседы была затронута тема поведения при пожаре, номера вызовов экстренных служб, эвакуация из здания, причины возникновения пожаров. Выступление сотрудника сопровождалось показом слайдов. Далее выступил старший государственный инспектор по маломерным судам Вельско – Устьянского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области» Виктор Градов, который рассказал о безопасном поведении на водных объектах, оказание помощи пострадавшим на воде, что недопустимо при купании.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 14:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости