Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 июля 2018 года Против лесных пожаров вместе с волонтерами

В настоящее время на территории региона установлен особый противопожарный режим. Данная мера введена с 17 июля 2018 года соответствующим постановлением Правительства Мурманской области. В связи с этим сотрудники заполярного экстренного ведомства проводят дополнительную профилактическую работу с населением на тему безопасного поведения в районе лесных массивов и на природе. К пропагандистской деятельности также привлекаются представители лесничеств и волонтеры. Главная цель мероприятий - разъяснение правил пожарной безопасности в лесах и особого противопожарного режима.

Так, рейдовые осмотры лесных участков в Кандалакшском районе сотрудники ОНД Кандалакшского и Терского районов провели вместе с работниками Кандалакшского лесничества и местными добровольцами. Одновременно проводились контрольно-надзорные мероприятия. Ведь, как правило, основным виновником природных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Статистика последних лет показывает, что всплеск возгораний в лесу и природных пожаров наблюдается в жаркий период и выходные дни, когда люди массово направляются на природу.

Конечно, в какое бы время не пошел человек в лес, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Однако в период особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.

Что же такое «особый противопожарный режим»? Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определяет, что на соответствующих территориях особый противопожарный режим устанавливается решением органов государственной власти или местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности. На этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

- введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

- организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами РФ;

- подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

- проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к ответственности, в том числе и административной. Однако, если подобные нарушение совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность увеличивается.

Потому чтобы не допустить лесных пожаров - необходимо соблюдать установленные нормы и правила.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости