Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 июля 2018 года В выходные дни – без костра, огня, искр

Предстоящие выходные дни в Мурманской области порадуют северян не только продолжающимся необычно жарким для Севера летом, но и различными культурно-массовыми мероприятиями. Завтра, 21 июля 2018 года, в Териберке состоится открытие IV Арктического фестиваля «Териберка. Новая жизнь». На полуострове Средний будет дан старт веломарафона «Муста-Тунтури». В Оленегорске пройдет мотофестиваль по эндуро «Три горы». Однако даже организованный отдых может навлечь беду. Ведь, многие мероприятия планируется провести в лесопарковой зоне, к тому же гости могут продолжить отдых на природе. В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает, что только сознательное поведение и строгое соблюдение правил пожарной безопасности, а в настоящее время и ограничений, поскольку с 17 июля в регионе введен особый противопожарный режим - главные меры сбережения лесов от пожаров.

Необходимо понимать, что из-за аномально жаркой погоды на Кольском Севере установлен 5 класс пожарной опасности лесного фонда. Это значит, что лесные пожары возникают от любого источника огня. Горение происходит интенсивно, и огонь распространяется очень быстро.

Потому обращаемся к северянам ограничить свои выходы в лес. Отказаться от въезда в лесную и тундровую зону на автомобилях, в особенности мотоциклах. Вообще, здесь нет места для транспортных средств, оснащенных двигателем внутреннего сгорания. Любая искра из глушителя может вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Запрещается:

выжигать сухую траву;

разводить костры;

проведение в лесах работ с использованием открытого огня на территории лесничеств Мурманской области.

проводить пожароопасные работы;

бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином;

оставлять осколки или стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

заезжать в лес на любом транспортном средстве, оснащенном двигателем внутреннего сгорания, особенно мотоциклах.

Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра, чтобы детская шалость не превратилась в «большой пожар». Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя разводить костры и бросать в них незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Вообще культура безопасности – важная составляющая безопасного отдыха на природе и для самой природы.

В случае если Вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

Единый номер телефона спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112» или «101»).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:20 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости