Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

19 июля 2018 года Год культуры безопасности: как собрать ртуть и что делать, если разбился градусник

В рамках мероприятий, приуроченных к Году культуры безопасности, в Северной Осетии прошел пресс-тур в специализированную пожарно-спасательную часть. Журналистов национальной телекомпании «Осетия-Ирыстон» познакомили с работой службы радиационной и химической защиты части и подробно рассказали о том, что делать, если разбился градусник.

В этом году служба радиационной и химической защиты специализированной пожарно-спасательной части отметила свой первый юбилей. На боевом посту ее специалисты стоят уже 5 лет. Основная задача, которую они выполняют ­– это радиационная и химическая разведка на пути ввода основных сил и средств к месту проведению АСР. Для этого в их арсенале имеются современные приборы. Всего в службе 5 человек. Каждый прошел профильное обучение.

В ходе пресс-тура представителям СМИ рассказали, чем опасна ртуть и какие ошибки чаще всего допускает население, собирая ее, после того, как разбился градусник.

«Ртуть относится к 1-му классу опасности, представляя собой кумулятивный яд, и это единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидкой форме. На открытом воздухе ртуть начинает испаряться, что делает градусник довольно опасной вещью», – отметил начальник службы радиационной и химической защиты Сослан Джагаев.

Многие из-за незнания или паники пытаются собрать ртуть пылесосом, замести ее или растереть тряпкой. Делать этого категорически запрещается. Горячий воздух от пылесоса ускорит испарение ртути, а ее частицы ртути осядут на внутренностях устройства, превратив его в рассадник токсичного вещества. Жесткая щетина веника или щетки раздробит ртуть на маленькие, едва заметные капли. А тряпка лишь разотрет ртуть по полу, увеличив площадь поражения.

«Главное правило – не паниковать. Разбитый градусник – это не самая страшная трагедия. Если следовать простым правилам, то избежать неприятных последствий можно достаточно просто. Сначала надо удалить из комнаты всех посторонних и выключить все, что повышает температуру воздуха. Можно открыть окно, но важно следить, чтобы не возник сквозняк. Переодеться в вещи, которые будет не жалко выбросить. На руки надеть резиновые перчатки, на лицо – тканевую повязку, на ноги – бахилы. Приготовить емкость с раствором хлорсодержащего отбеливателя «Белизна»: из расчета 1 л «Белизны» на 5 л воды, либо с раствором марганцовки: 1 г на 8 л воды. Взять мокрую кисточку, шприц с тонкой иглой, плотную картонку, скотч и емкость с раствором. Средние и маленькие шарики втянуть в шприц, большие закатать кисточкой на картонку и вылить в банку. Самые маленькие убрать скотчем, аккуратно наклеивая их на поверхность. Собирать капли надо от периферии к центру помещения. Все вещи, которые контактировали с металлом, собрать в пакет и плотно завязать. Банку с собранной ртутью и остатками градусника плотно закупорить. Протереть все контактировавшие с ртутью поверхности приготовленным раствором и выдержать 15 минут, затем смыть чистой водой. Самому тщательно вымыться, прополоскать несколько раз ротовую полость содовым раствором и принять несколько таблеток активированного угля для дезинфекции. Собранную же ртуть необходимо отвезти в специальную организацию, занимающуюся ее утилизацией», – подробно рассказал Сослан.

Он также отметил, что ртуть ни в коем случае нельзя смывать в канализацию или выбрасывать в мусоропровод, так как она не дойдет до станции очистки, а осядет на трубах, отравляя всех окружающих. То же самое произойдет, если выкинуть ее в мусоропровод или на помойку.

Пресс-туры и своеобразные ликбезы для представителей республиканских СМИ проводятся на территории Северной Осетии регулярно. В этому году они проходят в рамках мероприятий, приуроченных к Году культуры безопасности. Их основная цель ­– научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 09:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости