Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 июля 2018 года Год культуры безопасности: вторая жизнь родника

В середине июля работниками 35-й пожарно-спасательной части по охране г. Кувандыка, совместно с казаками Кувандыкского Станичного казачьего общества, была оказана помощь многодетной семье Сыругиных в очистке родника: проведено углубление и откачка воды с целью дальнейшего благоустройства.

Родники (ключи) испокон веков были для людей не только источниками живительной влаги, необходимой для существования всего живого на земле, но и объектом особого внимания. Родниковая вода исцеляла людей от физических и душевных недугов, наделяла их жизненной силой, вселяла веру в благополучие и красоту окружающего мира. Добираясь до поверхности земли, родниковая вода подвергается естественной фильтрации, обеспечивающей чистоту. Многочисленные слои песка и породы не пропускают грязь. Главное, что подобный род очистки не убирает из воды полезных свойств, не влияет на её структуру, не затрагивает гидрохимический состав. По этим причинам воду из родника можно и нужно пить, не очищая её дополнительными методами. Поверив в целебные свойства родниковой воды, люди приобретали опыт ее использования в различных ситуациях и передавали этот опыт из поколения в поколение.

В былые времена все жители села знали, какую воду, когда и в каком виде, в какой дозировке использовать как целебную, и применяли ее, исцеляясь от разных недугов:

купали новорожденных детей до определенного возраста;

промывали глаза с целью профилактики болезней;

исцелялись от разных кожных заболеваний;

заживляли раны;

лечили заболевания внутренних органов;

женщины и девушки мыли волосы;

использовали родниковую воду для лечения животных.

Теперь, к сожалению, это все уходит в предания и воспоминания, а родники приходят в запустение, что совершенно недопустимо. В природном виде источники воды (ключи, родники) почти всегда дают мало воды, так как выходы из водоносных горизонтов чаще всего завалены отложениями. Если же расчистить их и объединить несколько источников вместе, можно получить значительное количество целебной родниковой воды, так необходимой нам сегодня. Обустройство родников и защита их от завалов – наше общее дело. Ведь обустроить их несложно, необходимо только желание, как желание семьи Сыругиных, дать вторую жизнь роднику, и чтобы это желание поддержали и подхватили, как Сыругиных поддержали работники 35 ПСЧ и кувандыкские казаки.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости