Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июля 2018 года Многоквартирные дома под наблюдением госпожнадзора

В наше время газ является неотъемлемой частью бытовой жизни, но помимо благ он может нести также и опасность. Неправильное обращение с газовым оборудованием может привести к трагическим последствиям.

Во избежание увеличения количества случаев бытовых пожаров сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно с сотрудниками газовых служб обходят многоквартирные дома и проверяют внутриквартирное газовое оборудование. Во время проверок сотрудники госпожнадзора проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения мер безопасности при использовании теплового оснащения. В это время специалисты газовых компаний проверяют исправность газового оборудования.

Всего на территории Смоленской области для проверки заявлено 7177 газифицированных многоквартирных домов. Сотрудники уже произвели проверки газового оборудования в 4426 многоквартирных домах. Во избежание несчастных случаев, необходимо помнить о таких важных правилах:

- ни в коем случае не пользуйтесь неисправными газовыми приборами;

- соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;

- доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам;

- не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами;

- не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях;

- приобретать газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции.

Если вы почувствовали запах газа, то ни в коем случае не зажигайте спички, зажигалки, не включайте и не выключайте электричество, не входите в помещение с открытым огнем или горящей сигаретой. В случае утечки газа нужно прекратить использование газовых приборов и немедленно сообщить по номеру «04». При возникновении опасности звоните по телефону «01» или «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 14:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости