Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июля 2018 года Погода не радует

Завтра на территории Смоленской области ожидается переменная облачность. Ночью местами небольшой дождь, днем на большей части территории небольшие, кратковременные дожди. Днем в некоторых районах гроза. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, днем порывы до 17 м/с. Температура воздуха по области: ночью +14°C…+19°C, днем +23°C…+28°C. В Смоленске: ночью +15°C…+17°C, днем +25°C…+27°C. Атмосферное давление 736 мм рт. столба, будет слабо падать.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует соблюдать правила поведения вблизи водных объектов, пожарной безопасности и эксплуатации электрических приборов.

Наша справка: 17 июля в народном календаре именуется как «Андрей-налива». Считалось, что к этому дню наливаются яровые овсяные колосья.В старину все, кто работал на поле, с нетерпением ждали дождя. «Андреевский» дождь считался благодатным для посевов и сулил хороший урожай. Ритуальным блюдом дня была вкусная и сытная овсяная каша с маслом. Но первыми овес не ели. Сначала надо было, как следует накормить лошадей, ведь от их силы и выносливости зависел успех всей летней страды. Лошадь в поле и на лугу была незаменимой помощницей крестьянина.

По приметам народного календаря, если рано пожелтели листья – к ранней осени, много облаков – к теплу, яркая радуга на небе – к сильному дождю, много ягод в лесу – к холодной зиме.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости