Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 июля 2018 года Год культуры безопасности: как выбрать спасательный жилет для ребёнка

В летний период водоёмы не только радуют нас своей освежающей прохладой, но и являются источником повышенной опасности. Отдыхая на водных объектах, особое внимание нужно уделить безопасности детей. Отправляясь на берег водоёма, обязательно приобретите спасательный жилет для вашего ребёнка.

Выбирая детский спасательный жилет, нужно учитывать следующие характеристики:

Плавучесть

Показатель плавучести определяет надежность спасательного жилета. Чем выше этот параметр – тем большую массу жилет сможет удерживать на поверхности воды.

Главной проблемой при подборе плавучести жилета является разнобой в классификации. Дело в том, что различные производители используют индексацию этого параметра в разных величинах: ньютонах, килограммах или литрах. Показания в килограммах или литрах практически идентичны друг другу – т.е., если вы ищете жилет с плавучестью 5 кг, то смело можете выбирать модель, плавучесть которой указана как 5 литров.

Что касается показателей плавучести в ньютонах (обозначается как Н или N), тот тут не так просто. Чтобы узнать, какая плавучесть в ньютонах соответствует показателям в килограммах, необходимо указанный параметр разделить на 9.8.

Пример: показатель плавучести жилета равен 50N. Чтобы узнать, сколько это в кг, необходимо 50 разделить на 9.8 – получается 5.1 кг.

Подбор показателя плавучести соответственно массе ребенка – минимум 20% от этого показателя. Если вес ребенка 20 кг – плавучесть жилета должна быть не менее, чем 4 кг/л или 40 Н/N. Как было сказано выше – это минимальный показатель и такой жилет подходит только для занятий водными видами спорта или походов. В качестве спасательного средства используются жилеты с плавучестью не менее, чем 9.5 кг – таковы нормы Речного и Морского регистров. Естественно, что плавать в таком жилете нереально – он предназначается только для аварийных ситуаций.

Размер

Каждый детский спасательный жилет производится на определенный возраст – это обычно указывается на самом жилете, рядом с весом, на который он рассчитан. Тем не менее, дети бывают разной комплекции, поэтому жилет нужно подбирать и примерять индивидуально.

Самое главное – жилет может быть меньше, но не больше. Наденьте жилет на ребенка, зафиксируйте его и потом потяните вверх за лямки. Если он поднимется выше ушей, а вырез на шее окажется выше подбородка – такой жилет слишком большой и в воде ребенок из него выскользнет.

Упругость

Стойкость к кратковременной деформации и упругость на сжатие определяют не только положительную плавучесть жилета, но и его износостойкость. Чтобы проверить, не вышел ли жилет из строя, необходимо его сильно сжать, а затем опустить руки – на месте сжатия он должен моментально распрямиться. В противном случае жилет вышел из строя и не сможет полноценно выполнять свои функции.

Легкость

Масса детского спасательного жилета должна быть небольшой. Во-первых, это негативно сказывается на положительной плавучести. Во-вторых – если он будет тяжелым, ребенок устанет в нем постоянно находиться.

Наличие ремней

Чтобы надежно фиксироваться на теле ребенка, жилет должен иметь несколько ремней, в том числе и паховый. Также желательно, чтобы вверху задней части был специальный подголовник.

Желаем безопасного отдыха!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости